Preguntas derecho civil

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 20 (4841 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 5 de febrero de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
¿Puede plantearse la reconvención en el mismo escrito de contestación en los juicios ordinarios?
Si. La Ley únicamente prohibe la reconvención implícita o cuando por razón de la materia o de la cuantía la acción que se ejercite deba ventilarse en juicio de diferente tipo o naturaleza. La Ley indica que la reconvención se propondrá a continuación de la contestación, lo cual permite serintroducida vía "otrosí" en el escrito de contestación, o bien en escrito aparte (art. 406 LEC).
1. ¿Sobreviven las excepciones dilatorias y perentorias en los juicios ordinarios?
Si, pero ya no como dilatorias o perentorias. La LEC permite que las partes en sus escritos y en la audiencia previa al juicio podrán hacer valer "las circunstancias que puedan impedir la válida prosecución ytérmino del proceso mediante sentencia sobre el fondo", con excepción de las relativas a jurisdicción y competencia que debieron plantearsee con anterioridad en forma de declinatoria. Y el tribunal examinará y resolverá lo procedente en dicha audiencia (art. 416 LEC).
2. ¿Pueden las partes valerse de escritos de proposición de prueba?
No. La LEC tiene como objetivo generalizar y revitalizaral máximo la oralidad, cuestión que favorece la inmediación judicial y la concentración o unidad de acto. A mayor abundamiento la confección de esta vendrá condicionada a lo que en la vista previa al juicio suceda, es decir, a la final delimitación del tema probandi, u objeto controvertido.
3. ¿Podemos grabar las vistas?
La exposición de motivos de la Ley señala que la documentación delas actuaciones podrá llevarse a cabo, no solo mediante actas, notas y diligencias, sino también con los medios técnicos que reúnan las garantías de integridad y autenticidad. Y en relación a las vistas y comparecencias orales, concretamente, habrán de registrarse o grabarse en soportes aptos para la reproduccion. En consecuencia, si, dado que es posible que la administración de justicia no puedallegar a dotarse de medios suficientes para garantizar este derecho de las partes. El secretario judicial en dicho caso debería poder dar fe pública del contenido de dichas grabaciones.
4. ¿Podremos solicitar la adopción de medidas cautelares una vez dictada sentencia declarativa?
Sí. siempre y cuando se acrediten hechos o circunstancias que exijan que se adopten. Sin embargo la ideadel legislador es que donde hay ejecución no cabe medida cautelar, cuestión muy criticable.
5. ¿Puede pretenderse la adopción de medidas cautelares previa a la audiencia debitoris?
Si, pero muy excepcionalmente, cuando podamos acreditar que concurren circunstancias de urgencia que obligan a la inversión, pues la regla general que instaura la LEC es justo al revés: 1.º se procede a laaudiencia debitoris; 2.ªse adoptan las medidas interesadas.
6. ¿Podemos prescindir de practicar prueba que nos ha sido admitida?
No, so pena de multas de 10.000 a 100.000 pesetas.
7. ¿Podemos solicitar el careo de testimonios?
Si, incluso entre testimonios y partes
8. ¿Podemos formular preguntas libremente a las partes?
Si, siempre y cuando sean formuladas de manerapositiva; ello vuelve a encorsetarnos de nuevo en la gasta fórmula de "diga ser cierto que ...". Las preguntas ya no tendrán porque versar en cuestiones de conocimiento personal.
9. ¿Podemos recurrir las resoluciones que resuelven un recurso de reposición?
Con la nueva LEC en la mano, ya no, pues desaparecen los recursos de apelación contra las interlocutorias.
10. ¿Podremos presentarescritos en el juzgado de guardia?
No. El servicio de guardia desaparece si bien las partes podrán presentar los escritos sometidos a término ante el mismo juzgado al día siguiente antes de las 15.00 horas.
11. ¿Se puede acumular la acción de desahucio por falta de pago a la de reclamación de rentas o cantidades asimiladas?
Si por el 438.3 LEC, que distingue según se trate de...
tracking img