Preguntas frecuentes en temas laborales

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 93 (23224 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 3 de septiembre de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCIÓN DEL EMPLEO MTPE


DIRECCIÓN NACIONAL DE RELACIONES DE TRABAJO DIRECCIÓN DE CAPACITACIÓN PROGRAMA DE DIFUSIÓN DE LA LEGISLACIÓN LABORAL

PREGUNTAS FRECUENTES EN TEMAS LABORALES

2007

PREGUNTAS FRECUENTES EN TEMAS LABORALES

Susana Isabel Pinilla Cisneros Ministra de Trabajo y Promoción del Empleo

Fernando Alberto García Granara Vice Ministro deTrabajo

Manuela E. García Cochagne Directora Nacional de Relaciones de Trabajo

Carlos Fernando Flores Bertalmio Director de Capacitación

Yuri Rosario Cabezas Límaco Directora del Programa de Difusión de la Legislación Laboral

INDICE

Págs. 1.- COMPENSACION POR TIEMPO DE SERVICIOS (CTS) 2.- CONTRATOS SUJETOS A MODALIDAD O A PLAZO FIJO 3.- JORNADA DE TRABAJO 4.- DEL REGISTRO DE CONTROLDE ASISTENCIA 5.- EXTINCIÓN DE LA RELACIÓN LABORAL POR DESPIDO 6.- GRATIFICACIONES LEGALES 7.- VACACIONES 8.- RÉGIMEN LABORAL DE LAS TRABAJADORES DEL HOGAR 9.- MODALIDADES FORMATIVAS LABORALES 10.- ASIGNACIÓN FAMILIAR 11.- PROTECCION A LA MADRE TRABAJADORA LEY Nº 26644 27/06/1996 12.- INSPECCIÓN DEL TRABAJO 6 10 15 18 19 24 27 30 33 47 48 49

1

COMPENSACION POR TIEMPO DE SERVICIOS (CTS)1.- ¿Qué es la Compensación por Tiempo de Servicios (CTS)? Es un beneficio social de previsión de las posibles contingencias que origine el cese en el trabajo y de promoción del trabajador y de su familia. Referencia: Artículo 1º del Decreto Supremo Nº 001-97-TR. 2.- ¿Quiénes se encuentran comprendidos dentro del beneficio de la CTS? Se encuentran comprendidos dentro del beneficio de la CTS lostrabajadores sujetos al régimen laboral de la actividad privada, que cumplan cuando menos una jornada mínima de 4 horas diarias o de 20 horas semanales. Referencia: Artículo 4º del Decreto Supremo Nº 001-97-TR. 3.- ¿Quiénes están excluidos de percibir la CTS? Se encuentran excluidos de percibir los beneficios de la CTS los siguientes grupos de trabajadores: a) Trabajadores que no cumplan cuando menosuna jornada mínima de 4 horas diarias o de 20 horas semanales. b) Trabajadores que perciban el 30% o más del importe de las tarifas que paga el público por los servicios (no se considera tarifa las remuneraciones de naturaleza imprecisa tales como la comisión y el destajo). c) Trabajadores sujetos regímenes especiales de CTS, tales como los de construcción civil, pescadores, artistas, trabajadorasdel hogar y casos análogos, se rigen por sus propias normas. Referencia: Artículos 4º y 6º del Decreto Supremo Nº 001-97-TR. 4.- ¿Cuándo se produce el inicio del cómputo de la CTS? El derecho a la CTS nace desde que se alcanza el primer mes de iniciado el vinculo laboral, cumplido este requisito toda fracción laborada dentro del mes se computa por treintavos. Referencia: Artículo 2º del DecretoSupremo Nº 001-97-TR 5.- ¿Cuáles son los meses de base de cálculo para la CTS? El beneficio de la CTS se computa semestralmente al 30 de abril y al 31 de octubre de cada año; en las indicadas fechas se establece cuantos meses y días se acumulan, con descuento de los días de inasistencia no computables. Referencia: Artículo 21º del Decreto Supremo Nº 001-97-TR. 6. ¿Cómo se produce el pago de la CTSen el caso de cese del trabajador? La CTS que se devengue al cese del trabajador por periodo menor a un semestre le será pagada directamente por el empleador dentro de las 48 horas de producido el cese y con efecto cancelatorio. La remuneración computable será la vigente a la fecha de cese del trabajador. Referencia: Artículo 3º del Decreto Supremo Nº 001-97-TR. 7.- ¿Cuál es el tiempo de serviciosa considerar para el pago de la CTS? Son computables los días de trabajo efectivo. En consecuencia los días de inasistencia injustificada, así como los días no computables se deducirán del tiempo de servicios a razón de un treintavo por cada uno de estos días. Referencia: Artículo 8º del Decreto Supremo Nº 001-97-TR. 8.- ¿Qué tiempo de servicios se considera por excepción para el pago de la...
tracking img