preguntas
Masa atómica del Mo=95.94gr/mol
((95.94gr/mol))/(6.023x〖10〗^23 atomo/mol)=xg/1atomo
xg=((95.94gr/mol)(1atomo))/(〖6.023x10〗^23atomo/mol)
xg=1.5928x〖10〗^(-22) gr
Una soldadura contiene un 52% en peso de estaño y un 48 % en peso de plomo. ¿Cuáles son los porcentajes atómicos de ESTAÑO Y PLOMO en la soldadura?
Masasatómicas:
Sn=118,7 gr. /mol Pb= 207.2 gr. /mol
COMPUESTO INTERMETALICO:
52% Sn
48%Pb
Número de moles de Sn
Número de moles de Pb
Número total de moles= 0.438 mol + 0.232 mol =0.67 mol
%atómico de Sn= *100 = 65%
% atómico de Pb= *100 = 35%
Una aleación de cuproníquel está formado por un 80% en peso de Cu y un 20% en peso de níquel ¿cuál son los porcentajes de Cu y Ni en laaleación?
Masas atómicas:
Cu=63.55 gr/mol Ni= 58.69 gr/mol
De 100 gr de aleación:
Cu = 80 gr Ni =20 gr
En el Cu:
〖(63.55 grCu)/(1 mol Cu)〗^ = (80 gr Cu)/(x mol Cu)=1.26 moles.
En el Ni:
〖(58.69 gr Ni)/(1 mol Ni)〗^ = (20 gr Ni)/(x mol Ni)= 0.34 moles
Moles Totales= Moles Cu + Moles Ni =1.26 + 0.34= 1.60 moles
Porcentaje Atómico Cu:
(x mol Mg )/(X moltotal)*100=1.26mol/(1.60 mol)*100= 78.75% de Mg.
Porcentaje Atómico Ni:
(x mol Ni)/(X mol total)*100=(0.34 mol)/1.60mol*100= 21.25% de Ni
¿Cuál es la fórmula química de un compuesto íntermetálico con 15.68% en peso de Mg y 84.32 % en peso de Al?
compuesto intermetalico 15.6% de peso de Mg-84.32% en peso de Al
numeros de moles de Mg= (15.6g)/(24.31g/mol)=0.645mol
numero de moles de Al= 84.32g/(26.98g/mol)=3.125mol
total de moles=3.77mol
fraccion molar de Mg= 0.645mol/3.77mol=0.17≈0.2
fraccion molar de Al= 3.125mol/3.77mol=0.83≈0.80
Por lo tantola fórmula quedaría como: MgAl_4
Calcular la energía en Julios y electrón voltio de un fotón cuya longitud de onda es 303.4mm
Velocidad de la luz= 3x〖10〗^8 m/s
1ev=1.6〖x10〗^(-19) J...
Regístrate para leer el documento completo.