Presidentes de el salvador

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 24 (5963 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 6 de marzo de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
PRESIDENTES DE EL SALVADOR.
JUNTA DE GOBIERNO DE EL SALVADOR.
El 26 de octubre tres militares y tres civiles asumen el gobierno formando así la junta de gobierno. La junta de Gobierno gobernó El salvador desde el 26 de octubre de 1960 hasta ser derrocada por un grupo de militares liderados por Aníbal Portillo, los cuales formaron el Directorio Cívico-Militar. Los miembros de la junta degobierno fueron::
* Dr. Fortín Magaña.
* Dr. Ricardo Fallas Cáceres.
* Cnel. César Yanes Urías.
* Tcnel.Miguel Ángel Castillo.
* Mayor Rubén Alonso Rosales.

DIRECTOTIO CIVICO-MILITAR DE EL SALVADOR.
El 25 de enero de 1961 un grupo de militares liderados por Aníbal Portillo derroco a la Junta de Gobierno y se formó el Directorio Cívico-Militar integrado por civiles y militares loscuales son:
* Cnel. Aníbal Portillo
* Cnel. Julio Adalberto Rivera
* Dr. Feliciano Avelar
* Dr. José Antonio Rodríguez Porth
* Dr. José Francisco Valiente
El 6 de abril de 1961 los Doctores José Antonio Rodríguez Porth y José Francisco Valiente renunciaron al Directorio Cívico-Militar, el 11 de septiembre de 1961 Renuncio al Directorio Cívico-Militar el coronel JulioAdalberto Rivera en su sustitución fue nombrado el teniente coronel Mariano Castro Morán.
En 1961 se anunciaron elecciones para una asamblea constituyente, el presidente de esta asamblea constituyente fue Eusebio Rodolfo Cordón Cea; el 25 de enero de 1962 fue declarada la nueva Constitución de El Salvador y Eusebio Rodolfo Cordón Cea fue declarado presidente provisorio, mientras se preparaban loscomicios para la elección.
DOCTOR RODOLFO CORDON.
El Dr. Eusebio Rodolfo Cordón Cea fue Presidente Provisional de la República de El Salvador en 1962. Fue un político y jurista salvadoreño. Nació en Juayúa, Sonsonate el 16 de diciembre de 1899 y murió en Mejicanos el 9 de enero de 1966.
Sus padres fueron Don Daniel Cordón Salguero y doña Rosaura Cea Jimenéz de Cordón. Fue casado con doña Blanca Lunade Cordón. Sus hijos Sr. Rodolfo Cordón Luna, Dra. Enriqueta Cordón de Henríquez, Sra. Elba Luz Cordón de Castillo y Sra. Rosario Cordón de Marenco.
En 1961 fue Presidente de la Asamblea Legislativa que redactó una Carta Magna para el país y en 1962 ocupó provisionalmente la Presidencia de la República, entregando el mando Supremo de la nación el 1 de julio de ese año al Presidente electo por elPartido de Conciliación Naciona
TENIENTE CORONEL JULIO ADALBERTO RIVERA.
(Zacatecoluca, La Paz, 2 de septiembre de 1921 - San José Guayabal, Cuscatlán, 29 de julio de 1973) fue un militar y político salvadoreño, Presidente de la República (1962-1967) y fundador del Partido de Conciliación Nacional en 1961.
Ingresó a la Escuela Militar en 1939. Se graduó de subteniente en 1944. En 1954 fueenviado a Europa, para hacer estudios en la Escuela de Guerra del ejército italiano en Civitavecchia. Regreso a El Salvador en 1957. El 26 de octubre de 1960, participa en el Golpe de Estado que derrocó al presidente José María Lemus. El 25 de enero de 1961 se incorpora al gobierno provisional del Directorio Cívico Militar. Al año siguiente se presenta como candidato único en las eleccionespresidenciales.
Inició su gobierno el 1 de julio de 1962, teniendo como vicepresidente al abogado Francisco Roberto Lima. Su gobierno suscribió acuerdos con los Estados Unidos en el marco de la Alianza para el Progreso y desarrollo algunas reformas políticas y sociales para contener a los movimientos de izquierda, estimulados por el reciente triunfo de la Revolución Cubana. Lanzó un plan de construcción deinfraestructuras, incluyendo el muelle del Puerto de Acajutla; de modernización de la industria y se abocó a la creación del Mercado Común Centroamericano. Entregó la presidencia al General Fidel Sánchez Hernández, el 1 de julio de 1967. Entre 1968 y 1973 fue embajador de El Salvador en los Estados Unidos.
Durante su administración se creó la Organización Democrática Nacionalista (ORDEN), con...
tracking img