Presidentes de vzla

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 15 (3673 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 28 de enero de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
República Bolivariana de Venezuela
Ministerio del Poder Popular para la Defensa
Fuerza Armada Nacional Bolivariana
Guardia nacional Bolivariana
Comando de las Escuelas
U. E. M. O. “General en Jefe Rafael Urdaneta”
Cabimas – Zulia

Integrantes:
D/₂ Rincón Rincón Joel
A/₂ Curiel Faría Marcos

Punta Gorda, 12/05/2011.

Marcos Pérez Jiménez. 
1952-1958. 
Nace en Michelena, estadoTáchira el 25 de abril de 1914. Militar y político. El 2 de diciembre de 1952 desconoce el triunfo electoral del partido URD y tras la dimisión de la Junta de Gobierno, asume la Presidencia Provisional. El 19 de abril de 1953 es electo por la Asamblea Nacional Constituyente como Presidente Constitucional de la República, contando con 39 años de edad. El 23 de enero de 1958 es derrocado por unmovimiento cívico-militar 
Este gobierno dejó una cantidad de obras de calidad sin precedentes, muchas de las cuales facilitaron las comunicaciones. Entre ellas, la autopista Caracas-La Guaira, el Círculo de las Fuerzas Armadas, la Planta Siderúrgica del Orinoco, el Sistema de Electrificación del Río Caroní, el Centro Simón Bolívar, las urbanizaciones obreras Unidad Residencial El Paraíso y CiudadTablitas, y la ciudad vacacional Los Caracas.
Sin embargo, tales adelantos no pudieron ocultar las injusticias que sucedieron durante su mandato, así como el rechazo de muchos hacia la dictadura.

Junta de Gobierno. 
23.01.1958 - 14.11.1958. 
Tras la caída de Marcos Pérez Jiménez, el 24 de enero de 1958 se constituye una junta de Gobierno presidida por el Comandante en Jefe de la Marina,Contralmirante Wolfang Larrazábal. Los demás miembros de la junta fueron: el Comandante de las Fuerzas Armadas de Cooperación, Coronel Carlos Luis Araque, el Director de la Escuela Superior de Guerra, Coronel Pedro José Quevedo y por los coroneles Roberto Casanova y Abel Romero Villate. Estos dos últimos renunciaron y fueron incorporados dos civiles: Blas Lamberti y Eugenio Mendoza, quienes renunciaron el 19de mayo de 1958, siendo sustituidos por Edgar Sanabria y Arturo Sosa (h). 
Como presidente de la junta de gobierno de 1958, se impuso como líder carismático y populista ayudado por las medidas tomadas durante su gobierno, en particular el Plan de Emergencia o Plan de Obras Extraordinarias. Dentro del nuevo cuadro de las Fuerzas Armadas, fue líder de la Marina de Guerra, la cual había cobradoimportancia capital como factor de la política militar.
Cuatro meses después de su inesperada aparición en primer plano de la actualidad nacional, Larrazábal se convirtió en una figura de gran importancia en el campo militar y en el mundo de la política.

Junta de Gobierno. 
14.11.1958 - 13.02.1959. 
El 14 de noviembre de 1958 Wolfang Larrazábal renuncia a la Junta de Gobierno para participar enlas elecciones y asume la Presidencia Edgar Sanabria hasta el 13 de febrero de 1959. El Capitán de Navío Miguel Rodríguez Olivares ingresa como miembro de la junta de Gobierno. Fue un abogado, profesor, diplomático y político venezolano, presidente provisional del país en 1959, poco después de la caída de la dictadura de Marcos Pérez Jiménez. Sus mayores logros en su corto periodo por elejecutivo fueron la ansiada ley de autonomía universitaria, y el aumento del impuesto petrolero.
Tras la caída de la dictadura de Marcos Pérez Jiménez, el 23 de enero de 1958, Edgar Sanabria fue miembro de la Junta de Gobierno provisional que tomó el poder tras el derrocamiento de Pérez Jiménez. Sanabria sustituyó al Contralmirante Wolfang Larrazábal como presidente de dicha junta.
Durante supresidencia de esta junta puso en ejecución la Ley de Impuesto Complementario y la Ley de Universidades, en la que se restablecía el estatuto de la autonomía universitaria.

Rómulo Betancourt. 
1959-1964. 
Nace el 22 de febrero de 1908 en Guatire. Estado Miranda y muere en Nueva York, Estados Unidos, el 28 de septiembre de 1981. Político, periodista y fundador del Partido Acción Democrática. Es...
tracking img