Problema matemáticos de 3o primaria

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 2 (283 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 19 de junio de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
1. Si quiero repartir 95 pesos entre 5 niños, ¿Cuánto le toca a cada uno? Considera que todos reciben lo mismo:

2. Un cuarto de litro se escribede la siguiente manera:
4. La entrada al museo cuesta 4 pesos. ¿Cuánto paga un grupo de 20 alumnos y la maestra?

5. La entrada al cine cuesta 35pesos. Si voy con mis cuatro hermanos y un amigo, ¿cuánto pagamos por entrar?

6. Los miércoles pasan al cine dos personas y se paga sólo una entrada.¿Cuánto pagan 8 personas por entrar al cine si la entrada cuesta 35 pesos y van el día miércoles?

7. Si 3 cajas de pistaches cuestan 24 pesos.¿Cuánto cuesta una caja?
8. Dos pelotitas cuestan cuatro pesos. ¿Cuánto debo pagar por 12 pelotitas?
9. El producto de 45 X 32 es:
10. El número quefalta en:
4 X _____ = 48

11. En la tienda vende 28 litros de leche diariamente. ¿Cuántos litros de leche venden en una semana?

12. Martín vendecuartos de melón, si partió 4 melones. ¿Cuántos cuartos colocó en el puesto?

13. Un kilo de jitomate cuesta $ 9 ¿Cuánto cuestan 6 kilos?

15. Site comes 4/8 de pastel y tu prima se come 2 / 8. ¿Cuánto se comieron de pastel entre las dos?

16. La maestra cooperó con el pastel, pero como nose completaba con uno grande, tuvo que comprar otro chico. El pastel grande le costó $150 y el chico $80; si la maestra pagó con un billete de $500,¿cuánto le sobró?

17. Son 35 alumnos. Si de un paquete de 100 tostadas se sirven dos a cada alumno, ¿cuántas tostadas van a quedar en el paquete?
tracking img