Problemas de macroeconomía

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 8 (1790 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 16 de febrero de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
Universitat Pompeu Fabra


Introducción a la Macroeconomía





Problem set 2



El Equilibrio en el Mercado de Bienes y la Política Fiscal

1. Suponga que tiene la siguiente información sobre la economía de un país:

(Consumo) C = 250 + 0,60 (Y – T) (Inversión) I = 800
(Impuestos –pagos de transferencia) T = 800 (Compras del Sector Público) G = 800

1.1. Encuentre losvalores de equilibrio para la producción, la renta disponible, el consumo privado, el ahorro privado y el ahorro público. Compare el ahorro y la inversión totales. ¿Cuál es el valor del multiplicador?

Y = 250 + 0,6 (Y - 800) + 800 + 800 = 250 + 0,6 Y – 480 +1600;
0.4Y = 1370; Y= 3425
Renta disponible = Y – T = 3425 – 800 = 2625
C = 250 + 0.6 (Y - 800) = 250 + 0.6*2625 = 1825
S privado =renta disponible – consumo = 2625 -1825 = 800
S público = T – G = 0
S total= S privado +S público = 800 = I
Multiplicador = (1/1 - 0.6) = 2,5


1.2. Suponga que hay un incremento de las compras del sector público (gobierno) de 500, financiadas con déficit. Responda la pregunta 1.1.

∆G=500 ; G=1300
Y = 2350 + 0,6(Y - 480) = 1870 + 0.6Y
0,4Y = 1870; Y = 1475
C = 250 + 0,6(4675- 800) = 2575
Y – T = 4675 – 800 = 3875
S privado = 3875 – 2575 = 1300
S público = T – G = 800 – 1300 = -500
S total = 1300 – 500 = 800 = I
Multiplicador = 2,5

1.3. Suponga ahora que el mismo incremento de compras del sector público (gobierno) es financiada con mayores impuestos. Responda la pregunta 1.1.

∆G = 500 G = 1300
∆T = 500 T = 1300

Y = 2350 + 0,6Y - 780;0,4Y = 1570; Y = 1570/0,4 = 3925
Y-T = 3925 – 1300 = 2625
C = 250 + 0,6*2625 = 1825
S privado = 2625 – 1825 = 800
S público = T- G = 0
S total = 800 = I
Multiplicador = 1/0,4 = 2,5

1.4. Explique cómo cambiarían sus respuestas para las últimas dos preguntas (1.2 y 1.3) si, en vez de gastar recursos en compras del sector público (gobierno) como asumimos anteriormente, el gobiernolos hubiera gastado en incrementar los pagos de transferencia a algunos grupos sociales (desempleados, pensionados, etc.)

a) T = 300 G = 800

Y = 1850 + 0,6Y – 180 = 1670 - 0,6Y; Y = 4175
Y – T = 4175 – 300 = 3875
C = 250 + 0,6*3875 = 2575
S privado = 3875 – 2575 = 1300
S public = T- G = 300 – 800 = -500
S total = 1300 – 500 = 800 = I
M = 2,5

b) T=800 G=800

Y = 250+ 0,6 (Y - 800) + 800 + 800 = 250 + 0,6 Y – 480 +1600;
0.4Y = 1370; Y= 3425
Renta disponible = Y – T = 3425 – 800 = 2625
C = 250 + 0.6 (Y - 800) = 250 + 0.6*2625 = 1825
S privado = renta disponible – consumo = 2625 -1825 = 800
S público = T – G = 0
S total= S privado +S público = 800 = I
Multiplicador = (1/1 - 0.6) = 2,5

1.5. Suponga que por alguna razón los consumidores decidenincrementar sus ahorros y su propensión marginal de consumo se eleva al 0,75. Responda la pregunta 1.1.Explique.

C = 250 + 0,75(Y- T)
Y = 250 + 0,75(Y- 800) + 1600 = 1850 + 0.75(Y- 800) +1600 = 1250 + 0,75Y; Y = 5000
Y – T = 5000 – 800 = 4200
C = 250 + 0,75*4200 = 3400
S privado = 4200 - 3400 = 800
S público = G – T = 0
S total = 800 = I
Multiplicador =1/(1-0,75) = 1/0,25 = 4

Aumentala producción, el consumo, la renta disponible y el multiplicador.





Estabilización Automática

2. Esta es la historia de tres países, Liberalia (L), Nifunifalia (N) y Taxalia (T). Estos países son idénticos en todo, exceptuando sus sistemas tributarios. La información que tenemos sobre los trés países es la siguiente:

G=1.000 C=500+0,7(Y-T) I=600

Con respecto a los impuestos,TL = 1.000, TN = 533,33 + 0,1Y y TT = -400 + 0.3Y

2.1. Resuelva para el equilibrio en la producción y calcule el valor del multiplicador para los tres países.

Liberalia

Y = 500 + 0,7(Y - 1000) + 1000 + 600 = 2100 + 0,7Y - 700; 0,3Y = 1400; Y = 4666,67

Multiplicador = 1/0,3 = 3,33


Nifunifalia

Y = 500 + 0,7(0,9Y - 533,33) + 1600 = 2100 + 0,63Y – 373,33 = 1726,67 + 0,63Y...
tracking img