Sintesis caso el jute

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 5 (1018 palabras )
  • Descarga(s) : 6
  • Publicado : 18 de julio de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS DE GUATEMALA
FACULTAD DE CIENCIAS JURIDICAS Y SOCIALES
PROCESAL CONTITUCIONAL
LIC. JOSE ISRAEL JIATZ CHALI

“CASO EL JUTE”

1. Vilma Mariana Tecú González 200816149
2. Dora Leticia Chacón López 200616415
3. Alex Fernando Sun 200418694
4. Rodolfo Rafael Jácome Pineda8314825
5. Carlos Alfredo Vásquez y Vásquez 200727255
6. Jonathan Omar Obregón Noriega 200515474
7. María Leticia Montenegro 8815615
8. Suleima Adaia de León Segura 200411975

INTRODUCCIÒN

Aunque el conflicto armado interno terminó hace casi 13 años, las secuelas de una guerra de más de 30 años aún permanecen latentes en decenas decomunidades del interior del país.

Entre las más dolorosas está la de las desapariciones forzadas, ya que muchos familiares de personas que fueron capturadas durante los años de enfrentamiento armado, nunca más supieron el paradero de sus seres queridos.

A esto se suma que con una sola excepción, todos los casos de desapariciones forzadas permanecen en la impunidad. Decimos una solaexcepción pues recientemente se llevo a cabo el juicio de militares los cuales estuvieron involucrados en la desaparaciòn de 8 personas en el Caserío el Jute Chiquimula el cual sintetizamos a continuación.

Grupo de Apoyo Mutuo –GAM-
El Grupo de Apoyo Mutuo -GAM- surge públicamente el 4 de Junio de 1984 como organización de familiares de personas detenidas-desaparecidas, con el objetivo único deluchar por el aparecimiento con vida de todas aquellas personas que se venían convirtiendo en víctimas de esta práctica de terrorismo que el Estado aplicaba contra todo el que fuera considerado opositor a la desigualdad económica, social y política.

Caso El Jute
El 19 de octubre de 1,981 fueron desaparecidas en la comunidad del Jute los señores, Jacobo Crisóstomo Chegüen, Miguel Ángel ChegüenCrisóstomo, Raúl Chegüen, Inocente Gallardo, Antolín Gallardo Rivera, Valentín Gallardo Rivera, Santiago Gallardo Rivera y Transito Rivera, sin que a la fecha el Estado Guatemalteco haya dado respuesta del paradero de estas 8 personas. En el año 2005 a requerimiento de GAM y por el mandato que se le otorga al Procurador de los Derechos Humanos, se logra girar la orden de captura de los presuntosresponsables del hecho los cuales guardan prisión preventiva en la actualidad cuyos nombres son: Coronel Marco Antonio Sánchez Samayoa y los Comisionados militares Salomón Maldonado Ríos, José Domingo Ríos Martínez, Gabriel Álvarez Ramos, Juan Carlos Ramos Rivera (ya fallecido). Posteriormente al presentar la acusación por la PDH, se dilucida que existen elementos suficientes para abrir a debate yen el mes de abril de 2008 se celebra la audiencia de apertura a juicio. La defensa del militar ha intentado a través de mecanismos legales liberar a su defendido alegando su inocencia, basándose en la ley Reconciliación Nacional, lo cual al final es rechazado por la Corte Suprema de Justicia.

Los 19 testigos principales del caso El Jute, se les otorgó la protección internacional, ya que GAM,solicitó a la Comisión Interamericana de Derechos Humanos medidas cautelares, las cuales fueron otorgadas bajo el número MC- 255-08. El 26 de junio de 2009 GAM, MP y PDH se presentaron en el Centro Médico Militar, a evacuar la audiencia de individualización de pruebas –dentro del proceso penal esta audiencia ya se encuentra dentro de la etapa del juicio, mismo que se encuentra contenido en elartículo 347 del código procesal penal- en la cual también se notificó a las partes sobre el lugar, día, hora y fecha en que se llevará a cabo el debate oral y público, que será el 8 de septiembre, en la sala de audiencias del Tribunal Primero de Sentencia del departamento de Chiquimula a las 9:00 AM. El caso “El Jute” se encontró en una etapa sumamente crítica, puesto que los testigos principales...
tracking img