Sodhcdksbdskjvn

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 11 (2519 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 29 de noviembre de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
[pic]

Pedagogía historia y Cs. Sociales.

Sandra Geisse Venegas.

INFORME DE PRÁCTICA PROGRESIVA II

Centro: Escuela Particular Padre Berger Nª 79 Melefquen.

23 de noviembre de 2010.-

I.- Informe de práctica inicial progresiva II.-

1.- aspectos administrativos organizacionales.-

1.1.- descripción de la estructura organizacional.

Identificación del centro deprácticas:

• Nombre de la Escuela: Escuela particular Padre Berger Nª 79 melefquen.-

• Curso Asignado: Séptimo básico NB5.-

• Dirección: Arturo Pratt Nª 270 melefquen.-

• Teléfono: 063-312181

• E-mail:padreberger hotmail.com

• Ciudad: Panguipulli

• Comuna: Panguipulli.

Organización del centro:

• Nombre del director: Norma Neri Gutiérrez Vásquez.-• Jefe de unidad técnico pedagógico: Luís Raúl Baeza Barra.-

• Descripción de los niveles de educación básica o media según corresponda, cantidad y distribución de profesores, profesionales y técnicos que trabajan en la escuela.

La escuela particular padre Berger cuenta con educación básica completa desde pre-kinder a octavo básico, cuenta con catorce profesores, dosmanipuladoras, tres auxiliares. Los cuales velan por el mantenimiento y cuidado de los alumnos.

La escuela cuenta además con un internado, que actualmente cuenta con una matricula de 25 alumnos, el colegio completo cuenta con una matricula de 120 alumnos distribuido en los distintos cursos, además de un programa de integración que cuenta con 15 alumnos.

• Nombre del profesor guía:Rita Rojas Martínez.

• Nomina de alumnos del curso:

• Horario de clases:

Nomina de alumnos de séptimo año básico.-

1. Aguilera Lincocheo Yerko José

2. Alarcón Vargas Marcela Ester.

3. Antiao Huichiman Adrián Ignacio

4. Astudillo flores Pablo Heraldo

5. Beltrán Contreras Javiera Daniela

6. Córdova Mellado Ernesto Gabriel

7. Chuñil PeñaFabián barny.

8. Gutiérrez Andrade Mariana Andrea.

9. Hernández Painefilo Jonathan Nicolás

10. Jaramillo Alarcón Heriberto benito

11. Jerez Barrios Rolando Jesús

12. Loncopan Antihuen Manuel Antonio

13. Loncopan Loncopan Oscar Rafael

14. Mellado Curiñanco bárbara Isabel

15. Navarrete Segura Marcial Andrés

16. Neculpan Aillapan Luís José

17.Ñanco Riquelme Mariana Paz

18. Patiño Cárdenas Tamara

19. Pérez Molina Diego Andrés

20. Rainahuel Caniupan José Daniel

21. Romero Andrade Neptalí Ignacio.

22. Salazar Obando Nuvia Ester

23. Suárez Medina Francisco Javier

24. Valdevenito Álvarez julisa Alejandra

25. Vásquez Contreras Nicolás patricio.

Horario de clases.-

|Horas |Lunes|Martes |Miércoles |Jueves |Viernes |
|8:30-09:14 |Historia |Matemática |Matemática |Lenguaje |Lenguaje |
|09:15-10:00 |Historia |Matemática |Matemática |Lenguaje |Lenguaje |
|10:15-11:00 |Religión|Ed.fisica |Orientación |Naturaleza |Naturaleza |
|11:00-11:45 |Religión |Ed.fisica |Orientación |Naturaleza |Naturaleza |
|12:00-12:45 |Lenguaje |Historia |Ingles |Matemática |Tecnología |
|12:45-13:30 |Lenguaje|Historia |Ingles |Matemática |Tecnología |
|13:30-14:30 |Almuerzo |Almuerzo |Almuerzo |Almuerzo |Almuerzo |
|14:30-15:15 |Informática |música |Artística |Taller de lenguaje |Tecnología |
|15:15-16:00 |Informática...
tracking img