Tag question

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 5 (1181 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 7 de febrero de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
* THE PASSIVE VOICE- VOZ PASIVA.
Se forma con el verbo To Be más el pasado participio del verbo.
To Be + Past Participle. Ser + pasado participio.
* Am
* Is + P.P= PRESENT PASSIVE.
* Are
Computer are made in Mexico.
It is made in Cuernavaca.
SUJETO:
I – YO
YOU- USTED
HE- SE LE, LE
SHE- SE LE, LE
IT- SE LE, LE
WE- SE NOS, NOS
YOU – SELES, LES
THEY – SE LES, LES
VOZ PASIVA: El sujeto recibe
VOZ ACTIVA: El sujeto da
GIVE= DAR, GAVE= DIO, GIVEN= DADO
* VOZ ACTIVA:
I am given= yo doy, a mi me dan, me dan.
You are given= se le da, le dan, te dan.
He is given= se le da, le dan, te dan.
She is given= se le da, le dan, te dan.
It is given= se da, dan, le dan.
We are given= se nos da, nos dan, les dan.
You are given= seles da, les dan.
They are given= se les da, les dan.

I give= Yo doy, doy
You give= tu das, das
He give= el da, das
She give= ella da, das
It give= Da
We give= nostros damos
You give= ustedes dan
They give= ellos dan.

* PASADO SIMPLE: VOZ PASIVA.
PAST SIMPLE: PASSIVE VOICE.
WAS
+ P.P PAST TENSE PASSIVE.
WERE

I was given= Se me dio, yo fui dado, me dieron.You were given= se le dio, fue dado, le dieron.
He was given= a él se le dio, a él le dieron, fue dado.
She was given= a ella se le dio, le dieron, fue dada.
It was given= se dio, fue dado, le dieron.
We were given= se nos dio, nos dio, fuimos dados.
You were given= se les dio, les dieron, se les fue dados.
They were given= se les dio, les dieron, fueron dados.
I gave= Yo di
You gave= tudiste
He gave= el dio
She gave = Ella dio
It gave= dio
We gave= nos dio
You gave= ustedes dieron
They gave= ellos dieron

* FUTURE- FUTURO.
Will be + V.PP= Sere + V.PP -------------------- Will be given.
Active voice: Will + V. present----------------------- Will give.
I will be given= se me dara, me dara, fue dara.
You will be given= se le dará, le dará, le fue dará.
He will begiven= se dará, le darán, se le fue dará.
She will be given= se le dará, le darán, se le fue dará.
It will be given= se dará, dará, fue dará.
We will be given= se nos dará, nos darán, fuimos dados.
You will be given= se les dará, les darán, será dará.
They will be given= se les dará, les darán, será dará.
I will give= voy a dar, dare.
You will give= Usted dara.
He will give= El dara
She willgive= Ella dara
It will give= dara
We will give= daremos
You will give= daran
They will give= daran.

* CONDITIONAL SIMPLE- CONDICIONAL SIMPLE
Would be + V------------------- seria + V
I would be given= yo seria dado, a mi me darían, a mí se me daría.
You would be given= serás dado, te darían, se te daría.
He would be given= se le daría, le darían, se me daría.
She would be given=a ella se le daría, le darían, se le daría.
It would be given= seria dado, darían.
We would be given= nos darían, se nos daría, se les daría.
You would be given= se les daría, les darían, ustedes serian dados.
They would be given= se les daría, les darían, ellos serian dados.

WOULD BE + V--------------- SERIA + V--------------- WOULD GIVE.
I would give= Yo daria, daria.
You would give=te daría, le daría, se le daría.
He would give= el daría, se le daría, daría.
She would give= ella diaria, daría, le daría.
It will give= daria.
We would give= daríamos, nosotros daríamos, les daríamos.
You would give= ustedes darian, darian, les darian.
They would give= ellos darian, darian, les darian.
* PRESENT PERFECT - PRESENTE PERFECTO.
Have been + VP.P (I have been given- Yo hesido dado).
(I, We, You, They)
Mary has been given an opportunity to study English with professor Valdez.
A María se le ha dado una oportunidad para estudiar ingles con el profesor Valdez.
I have been give= se me ha dado, fui dado, yo he sido dado
We have been give= se nos ha dado, fuimos dados, hemos sido dados.
You have been give= se les ha dado, fueron dados, ustedes fueron dados.
They...
tracking img