Teoria Punto De Equilibrio
1. En los datos a continuación, escriba la información que corresponda en los espacios en blanco para cada uno de los cuatro casos independientes entre sí.
| Ventas $ | Costos variables $ | Costos fijos $ | Total de costos $ | Ingreso de operación $ | % de margen de contribución |
Caso a. | 2000 | 500 | 300 | 800 |1,200 | 0.75 |
Caso b. | 2,000 | 1500 | 300 | 1800 | 200 | 0.25 |
Caso c. | 1,000 | 700 | 300 | 1,000 | 0 | 0.3 |
Caso d. | 1,500 | 900 | 300 | 1200 | 300 | 0.40 |
Caso a:
CF= 800-500= 300
Ventas= ingreso de operación + CT= 1200+800= 2000
Caso b:
CT= ventas - ingreso de operación= 2000 – 200= 1800
CV= CT-CF= 1800 – 300= 1500
Caso c:CF= CT-CV= 1000 – 700= 300
Ingreso de operación= ventas-CT= 1000 – 1000= 0
Caso d:
CT= CF+CV= 300+900= 1200
Ingreso de operación= ventas-CT= 1500 – 1200= 300
2. Llene los espacios en blanco para cada uno de los siguientes casos independientes entre sí:
| Precio de Ventas $ | Costos Unitarios variables $ | Unidades vendidas $ | Margen deContribución $ | Costos fijos $ | Ingreso de Operación $ |
Caso a. | 30 | 20 | 70,000 | 700,000 | 685,000 | 15,000 |
Caso b. | 25 | 20 | 180,000 | 900,000 | 800,000 | 100000 |
Caso c. | 12 | 10 | 150,000 | 300,000 | 220,000 | 80000 |
Caso d. | 20 | 14 | 20000 | 120,000 | 108000 | 12,000 |
Caso a:
MC= V-CV= 70000(30-20)= 700000
CF= MC - ingreso de operacionesCF= 700000 – 15000= 685000
Caso b:
MC= V-CV
900000= 180000(25-CV)
CV= 20
Ingreso de operación= MC – CF= 900000 – 800000= 100000
Caso c:
MC= V-CV
300000= 150000(Pv- 10)
Pv= 12
Ingreso de operación== MC – CF=300000-220000= 80000
Caso d:
MC= V-CV
12000= Q(20-14)
Q= 20000
CF= MC - Ingreso de operación= 108000
3. Maria Montezestá planeando vender una rebanadora de verduras 15 por unidad, en una feria municipal. Ella compra cada unidad a 6 de un distribuidor local. Puede devolver todas las unidades que no se vendieron a cambio de un reembolso completo. Los costos fijos de renta del puesto, instalación y limpieza, son 450.
Se requiere:
A. Calcular el punto de equilibrio en las unidades vendidas.
B.Supongamos que el costo unitario de compra es 5, en lugar de 6, pero el precio de venta permanece sin cambio. Calcule el nuevo punto de equilibrio en unidades vendidas.
Si CVu 5
4. Supongamos que el punto de equilibrio para LAT, es de 1’000,000. Los costos fijos son 400,000.
Se requiere:
C. Calcular el porcentaje de margen de contribución.
Pe = 1 000 000
CF = 400 000Solución:
D. Calcular el precio de venta si los costos de venta son 12 por unidad.
SOLUCION:
Pv = ?
CVu = 12
Pe unid = Pe imp * Vvu
E. Supongamos que se venden 80,000 unidades. Calcule el margen de seguridad.
SOLUCION:
CM =?
5. KNI, está seleccionado entre tres países, el único sitio para fabricar su nuevo suéter;Singapur, Tailandia y los Estados Unidos. Se venderán todos los suéteres a minoristas en los Estados Unidos a 32 por unidad. Estos minoristas le suman su propio margen de utilidad cuando venden a los clientes finales.
Los tres países difieren en costos fijos y costos variables por suéter.
| Costos fijos anuales $ | Costos variables de fabricación por suéter $ | Costos variables demercadotecnia y distribución por suéter $ |
Singapur | 6.5 millones | 8.00 | 11.00 |
Tailandia | 4.5 millones | 5.50 | 11.50 |
Estados Unidos | 12.0 millones | 13.00 | 9.00 |
Se requiere:
F. Calcular el punto de equilibrio de KNI, tanto en (a) unidades vendidas, y (b) u.m. de venta, para cada uno de los tres países que pueden fabricar los suéteres.
G. Si KNI vende...
Regístrate para leer el documento completo.