Tratamiento basico de datos

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 6 (1275 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 6 de noviembre de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
TRATAMIENTO BÁSICO DE DATOS

Introducción

Se evaluó la precisión y exactitud con que se empacan distintos productos a partir de la información de las etiquetas suministradas por las empresas donde se informa sobre la masa o el volumen de su contenido, además de aplicar sobre los valores obtenidos unas cifras significativas que se identificaron según el tipo de instrumento que se utilizopara la medición de estas magnitudes, por lo que lo principal en este proceso de experimentación fue la representación de las características cuantitativas de las propiedades de la materia, así que se comprobó la fidelidad de estos datos y de los posibles errores en cuanto a medición según un valor verdadero.

Observaciones, datos y resultados

A- Determinación de la precisión y la exactitud conque se empaca ciertos productos comerciales
No Masa producto
(balanza analítica) Masa producto
(balanza precisión)
1 74.191 74.18
2 75.298 75.30
3 74.987 74.97
4 72.390 72.38
5 75.134 75.13
TODOS LOS RESUTADOS DE LA ANTERIOR TABLA SON DADOS EN GRAMOS
*reloj58.827 analítica // 58.83 precisión

No Probeta 100ml Probeta 250ml
1 148 149
2 153 153
3 153 154

*el volumen esperadoes de 150ml muy cercano a los resultados obtenidos en las distintas mediciones.

B. Manejo de cifras significativas (determinación de una solución agua-etanol 1:1)

No Masa 10,0ml (pipeta graduada) Masa con 10,0ml (bureta)
1 45 45.525
2 41 41.064
3 41 41.747

Manejo de cifras significativas (determinando densidad de una solución agua-etanol 1:1 con el picnómetro)

Peso picnómetro vacio23.765
Peso picnómetro con agua 46.903
Peso picnómetro con sustancia 48.656

Discusión de resultados

Masa = (masa del producto) – (peso de reloj)


Promedio =M1+M2+M3+M4+M5
5

Desviación Estándar = S√[∑(X1--X)/n-1]

Coeficiente de variación = S*100
X

Error absoluto= │X1-X0│

Errorpromedio absoluto = │X1-X0│

% de error absoluto= │X1-X0│* 100
X0

D=d solución = m/v = m/m
d H2O m/v

d=(masa picnómetro con solución-masa picnómetro)
(Masa picnómetro con H2O- masa picnómetro)

A-
* reloj58.827 analítica // 58.83 precisión

MASA
No Balanza analítica Balanza de precisión
1 Masa =74.191-58.827
=15.364Masa=74.18-58.83
=15.35
2 Masa=75.298-58.827
=16.471 Masa=75.30-58.83
=16.47
3 Masa=74.987-58.827
=16.16 Masa=74.97-58.83
=16.14
4 Masa=72.390-58.827
=13.563 Masa=72.38-58.83
=13.55
5 Masa=75.134-58.827
=16.307 Masa=75.13-58.83
=16.3PROMEDIO

_
X =15.364+16.471+16.16+13.563+16.307
5
=77.865 = 15.573
5 =15.35 +16.47+16.14+13.55+16.3
5
=77.26 = 15.452 =15.45
5

*TODOS LOS RESULTADOS DE LA ANTERIOR TABLA SE ENCUENTRAN EXPRESADOS EN GRAMOS.
*A partir de la experimentación en el trabajo de laboratorioevidenciamos y comprobamos el nivel o grado de exactitud con que las empresas empacan sus productos en cuestión a un pqt de chitos de la empresa pepsico (fritolay) donde en su empaque nos informan un contenido neto de 15 gr y con las mediciones identificamos un valor de media de 15.573 gr lo que muestra que la veracidad de los datos tienen un rango bastante exacto.

DATOS DESVIACION ESTANDAR(X1--X)2
Balanza analítica =X2 Balanza de precisión =X2
15.364 - 15.573 = -0.209 0.044 15.35 - 15.45 = -0.1 0.01
16.471 - 15.573 = 0.898 0.806 16.47 - 15.45 = 1.02 1.02
16.16 - 15.573 = 0.587 0.345 16.14 - 15.45 = 0.69 0.47
13.563 - 15.573 = -2.01 4.040 13.55 - 15.45 = -1.9 3.61
16.307 - 15.573 = 0.734 0.539 16.3 - 15.45 = 0.9 0.81
∑ 5.778 ∑ 5.92
∑/4 1.445 ∑/4...
tracking img