Yo La Hermosa Dama
ESCUELA TELESECUNDARIA “24 DE FEBRERO”
❖ LA SABIDURÍA SIRVE DE FRENO A LA JUVENTUD, DE CONSUELO A LOS VIEJOS DE RIQUEZA A LOS POBRES Y DE ADORNO A LOS RICOS.- DIÓGENES
❖ A CONTINUACIÓN DAREMOS INICIO A ESTE PROGRAMA CON LOS HONORES A NUESTRA BANDERA (POR LO CUAL EXHORTAMOS A TODOS LOS PRESENTES A PONERSE DE PIE Y A DESCUBRIRSE LA CABEZA)CAMBIO DE ESCOLTA
❖ ATENCIÓN ESCUELA: FIRMES YA, SALUDAR YA (RECORRIDO DE LA ESCOLTA)
❖ EN ESTOS MOMENTOS PRESENCIAREMOS EL CAMBIO DE ESCOLTA
❖ FIRMES YA
❖ EL QUE DE PEQUEÑO RESPETA LA BANDERA, SABRÁ DEFENDERLA CUANDO SEA MAYOR .-EDMUNDO DE AMICIS
❖ EN POSICIÓN DE FIRMES Y CON EL DEBIDO RESPETO ENTONAREMOS NUESTRO GLORIOSOHIMNO NACIONAL DIRIGIDO POR LA ALUMNA: SARAHÍ CHIGO XOLO DEL TERCER GRADO.
❖ LA VERDADERA GRANDEZA DE LAS NACIONES ESTÁ EN AQUELLAS CUALIDADES QUE CONSTITUYEN LA GRANDEZA DEL INDIVIDUO.- CHARLES SUMNER.
❖ HA LLEGADO EL MOMENTO DE QUE EN POSICIÓN DE FIRMES Y CON EL DEBIDO RESPETO DESPIDAMOS A NUESTRO GLORIOSO EMBLEMA TRICOLOR (FIRMES YA , SALUDAR YA) FIRMES YA❖ A CONTINUACIÓN ENTONAREMOS ORGULLOSAMENTE NUESTRO HIMNO A VERACRUZ QUE SERÁ DIRIGIDO POR LA ALUMNA: ALEJANDRA CHONTAL CHAGALA.
❖ CON TODO RESPETO ENTONAREMOS NUESTRO HIMNO REPRESENTATIVO AL SUBSISTEMA DE TELESECUNDARIAS QUE SERÁ DIRIGIDO POR LA ALUMNA MARI CRUZ CAMPECHANO CORTAZA
INVITAMOS A TODOS LOS PRESENTES SEAN TAN AMABLES DE TOMAR SUS ASIENTOS
ALUMNOS DE PRIMERO YSEGUNDO ROMPER FORMACIÓN Y PASEN A OCUPARSE DE SUS COMISIONES DESIGNADAS PARA ESTE EVENTO.
PROGRAMA SOCIAL
❖ LA LLAVE QUE SE USA CONSTANTEMENTE, RELUCE COMO LA PLATA: NO USANDOLA SE LLENA DE HERRUMBRE. LO MISMO PASA CON EL ENTENDIMIENTO.- FRANKLIN
PRESENTACIÓN DEL PRESIDIUM:
A CONTINUACIÓN MENCIONAREMOS AL HONORABLE PRESIDIUM QUE HOY NOS ACOMPAÑAN
❖ MADRINA DEGENERACIÓN
C. MARINA GARAY CABADA
DIPUTADA LOCAL DE SAN ANDRES TUXTLA VER.
❖ C. PROFESOR JAVIER ARCE GONZALEZ
JEFE DE SECTOR 09 DE TELESECUNDARIAS
❖ C. PROFESOR RANGEL OMAR CETINA GARMA
SUPERVISOR DE LA ZONA 10 DE TELESECUNDARIA
❖ C. AUGUSTO RAFAEL CARRIÓN ALVAREZ
PRESIDENTE MUNICIPAL DE SANANDRES TUXTLA VER
❖ C. AGUSTIN MANTILLA TROLE
DIPUTADO LOCAL DE SAN ANDRES TUXTLA
❖ C. PROFESOR RANGEL LUIS CETINA GANDARA
SECRETARIO GENERAL D-II-56
❖ C. PEDRO CHIGO REYES
AGENTE MUNICIPAL DE ABREVADERO VER
❖ C. MAXIMINO CHIGO ESCRIBANO
COMISARIADO EGIDAL ABREVADERO VER
❖ C.PROFESORA WHENDY BOBADILLA DECEANO
DIRECTORA DEL JARDIN DE NIÑOS
❖ C. PROFESORA AGUEDA GONZALEZ QUINTERO
EN REPRESENTACIÓN DEL DIRECTOR DE LA ESCUELA PRIMARIA “NIÑOS HEROES”
❖ TAMBIEN CONTAMOS CON LA GRATA PRESENCIA DE DISTINGUIDOS DIRECTORES DE LA ZONA 10
❖ LA PROFESORA MARIA ELENA AGUAS MORENODIRECTORA DE LA TELESECUNDARIA DE REMOLINO
❖ LA PROFESORA LUCIA_______________________________________
DIRECTORA DE LA TELESECUNDARIA DE CUESTA AMARILLA
❖ PROFESOR ESTEBAN__________________________________________
❖ DIRECTOR DE LA TELESECUNDARIA DE CALERIA
❖ PROFESOR JOSÉ ALFREDO SALAZAR
❖ DIRECTOR DE LA TELESECUNDARIA DECUESTA DE LAJA
❖ TAMBIEN CONTAMOS CON LA GRATA PRESENCIA DE COMPAÑEROS MAESTROS DE LA ZONA 10
❖ PROFESOR EDGAR EMANUEL LEZAMA VILLA
❖ PROFESOR WANDY ULISES GARCÍA AGUILLON
❖ C. PROFESORA BERTHA CASTRO DIAZ
DIRECTOTA DEL TELEBACHILLERATO DE ESTA COMUNIDAD
❖ C. ELADIO CHIGO IXTEPAN
PRESIDENTE DE LA SOCIEDAD DE...
Regístrate para leer el documento completo.