13459432 solucion sexta guia mercadeo

Páginas: 5 (1102 palabras) Publicado: 22 de diciembre de 2015
SOLUCION GUIA 6

1. (Modelo de costo lineal) El costo variable de fabricar una mesa es de $7 y los costos fijos son de $150 al día. Determine el costo total y de fabricar x mesas al día. ¿Cuál es el costo de fabricar 100 mesas al día?

CT = CV(Q) + CF

CT = 7(1) + 150
CT = 157

CT = 7(100) + 150
CT = 850

2. (Modelo de costo lineal) El costo de fabricar 100 cámaras a la semana es de $700 yel de 120 cámaras la semana es de $800.

a. Determine la ecuación de costos, suponiendo que es lineal.
b. ¿Cuáles son los costos fijos y variables por unidad?

Y
X
P
Q
700
100
800
120














Donde
Y = CT
5 = CV
X = Q
200 = CF

3. (Modelo de costo lineal) A una compañía le cuesta $75 producir 10 unidades de cierto artículo al día y $120 producir 25 unidades del mismo artículo al día.

Y
X
PQ
75
10
120
25
















a. Determine la ecuación de costos, suponiendo que es lineal.
b. ¿Cuál es el costo de producir 250 artículos al día?
c. ¿Cuál es el costo variable y el costo fijo por artículo?


a. Y = CT
3 = CV
X = Q
45 = CF

b. CT = 3(20) + 45
CT= 60 + 45
CT = 105

c. CV = 3
CF = 45

4. (Modelo de costo lineal) La compañía de mudanzas Ramírez cobra $70 por transportar ciertamáquina 15 millas y $100 por transportar la misma máquina 25 millas.


Y
X
P
Q
70
15
100
25













a. Determine la relación entre la tarifa total y la distancia recorrida, suponiendo que es lineal.
b. ¿Cuál es la tarifa mínima por transportar esta máquina?
c. ¿Cuál es la cuota por cada milla que la máquina es transportada?

b. CT = 3(0) + 25
CT = 25

C. CT = 3(1) + 25
CT =28

5. (Modelo de costo lineal) Los costos fijos por fabricar cierto artículo son de $300 a la semana y los costos totales por fabricar 20 unidades a la semana son de $410. Determine la relación entre el costo total y el número de unidades producidas, suponiendo que es lineal. ¿Cuál será el costo de fabricar 30 unidades a la semana?

a.













b. Y - y1 = m(x-x1)
Y – 410 = 5.5(x - 20)
Y= 5.5x – 110 + 410
Y = 5.5x + 300

c. CT = 5.5 (30) + 300
CT = 165 + 300
CT = 465

6. (Modelo de costo lineal) Un hotel alquila un cuarto a una persona a una tarifa de $25 por la primera noche y de $20 por cada noche siguiente. Exprese el costo y de la cuenta en términos de x, el número de noches que la persona se hospeda en el hotel.

Y1 = 25 Y2 = 20
X1 = 1 X2 = 1

CT =CV (Q) + CF
CT = 20 (Q) +5

7. (Modelo de costo lineal) Una compañía especializada ofrece banquetes a grupos de personas al costo de $10 por persona, más un cargo extra de $150. Encuentre el costo y.

CT = 10 (10) + 150

8. (Modelo de costo lineal)El costo de un boleto de autobús en Yucatán depende directamente de la distancia viajada. Un recorrido de 2 millas cuesta 40¢, mientras que uno de 6 millas tiene un costo de60¢. Determine el costo de un boleto por un recorrido de x millas.



Y
X
P
Q
40
2
60
6















9. (Análisis punto de equilibrio) El costo variable de producir cierto artículo es de 90¢ por unidad y los costos fijos son de $240 al día. El artículo se vende por $1.20 cada uno. ¿Cuántos artículos deberá producir y vender para garantizar que no haya ganancias ni pérdidas?















******10. (Análisis punto de equilibrio) Los costos fijos por producir cierto artículo son $5000 al mes y los costos variables son de $3.50 por unidad. Si el productor vende cada uno a $6.00, responda a cada uno de los incisos siguientes.

a. Encuentre el punto de equilibrio
b. Determine el número de unidades que deben producirse y venderse al mes para obtener una utilidad de $1000mensuales.
c. Obtenga la pérdida cuando solo 1500 unidades se producen y venden cada mes.

















******












11. (Análisis punto de equilibrio) El costo de producir x artículos está dado por y 2.8x + 600 y cada artículo se vende a $4.00
a. Encuentre el punto de equilibrio.
b. Si se sabe que al menos 450 unidades se venderán. ¿Cuál debería ser el precio fijado a cada artículo para...
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • Guia Sexto
  • Guia Sexto
  • Guia de mercadeo
  • guia soluciones
  • Guia de soluciones
  • guia soluciones
  • Solucion Guia
  • Guía mercadeo

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS