Ejercicios planeacion financiera
Módulo: Contabilidad y Finanzas en la construcción
Manos a la obra
Semana 1. Análisis de la información financiera
Actividad: Planeación financiera
|Instrucciones: |Completa los saldos de las siguientes partidas del Balance General y del Estado de Resultados |
| |utilizando la información complementaria.|
| |Utiliza este mismo formato en Word pero asegúrate de guardarlo en tu computadora y luego abrirlo, |
| |de otra manera se inhibirá tu computadora. |
[pic]
[pic]Procedimientos para complementar los datos del Estado de Resultados y Balance General de la Compañía.
1.- Las CXC al principio de 19x7 tenían un saldo de 125,000 y después de un año (360 días), se necesitó un promedio de 40 días para el cobro de las cuentas.
Datos:
Año= 360 días
Monto Inicial CxC = 125,000
Periodo promedio de cobro (PPC)= 40 días
Utilizando larazón financiera de PPC sustituimos los valores dados y despejamos la fórmula para obtener la Rotación de CxC:
[pic]
[pic]
[pic]
Después sustituimos los valores dados en la razón financiera Rotación de Cuentas por Cobrar y despejamos la fórmula para obtener las CxC Promedio.
[pic]
[pic]
[pic]
Ahora utilizando la razón financiera Cuentas por cobrar promedio sustituimos losvalores y despejamos la fórmula para llegar al valor de las cuentas por cobrar finales:
[pic]
[pic]
CXC final = (125,000*2)-125,000 = 250,000-125,000 = 125,000
2.- El margen de utilidad bruta sobre ventas fue 30%
UTILIDAD BRUTA = VENTAS - CTO. VENTAS
UTILIDAD BRUTA = 1,125,000 - 787,500 = 337,500
337,500 / 1,125,000= 30%
3.-El inventario inicial fue de237,500 y la rotación de inventarios fue de 3.15 días.
Utilizando la razón financiera de Rotación de Inventario sustituimos los valores dados y despejamos la fórmula para obtener el Inventario Promedio:
[pic]
[pic]
[pic]
Después el resultado lo sustituimos en la razón financiera de Inventario Promedio y despejamos la fórmula para obtener el Inventario Final:
[pic]INV.FINAL = (INVENTARIO PROMEDIO * 2) – INV. INICIAL
INVENTARIO FINAL = 262,500
4.- El pasivo total al final de 19x7 representaba el 50% del saldo del capital contable.
CAPITAL CONTABLE = CAPITAL SOCIAL + UTILIDADES RETENIDAS
CAPITAL CONTABLE = 200,000 + 300,000 = 500,000
CONTABLE = 500,000 x 0.50 = 250,000
PASIVO TOTAL = 50% CAPITAL = 250,000
Comprobación:
TOTAL DE ACTIVOS =PASIVO + CAPITAL
TOTAL DE ACTIVOS = 250,000 + 500,000 = 750,000
5.- Los gastos de operación representaban el 6% / ventas.
UT. DE OPERACIÓN = UT.BRUTA – GTOS.OP.
UT.OP. = 337,500 – 67,500 = 270,000
GTOS.OP. = 6% VENTAS = 1,125,000 * 0.06 = 67,500
6.- Los documentos por pagar a largo plazo representaban un documento a favor de uno de los accionistas, pagándole interesesdel 5 % anual.
Utilizando los datos dados obtenemos los Documentos por Pagar a LP:
DCTOS. X PAG. L.P. = 100%
GTOS. FINANCIEROS = 5%
Por lo tanto, DCTOS. X PAG. L.P. = GTOS.FIN X 100 / 5 =
10,000 X 20 = 200,000
DCTOS.X PAG.L.P. = 200,000
Comprobación para obtener las Cuentas por pagar a Corto Plazo:
TOTAL DE PASIVO = PAS.CIRC. + PASIVO X COB. L.P.
TOTAL DEPASIVO = CTAS. X PAGAR + DOCTOS.X PAG.L.P.
CTAS. X PAG- = TOTAL DE PASIVO – DOCTOS.X PAG.L.P.
CTAS.X PAG. = 250,000 – 200,000 = 50,000
7.-Los intereses fueron cubiertos 27 veces por la utilidad de operación.
Utilizando la razón financiera de Cobertura de Intereses sustituimos los valores dados y despejamos la fórmula para obtener los Gastos Financieros:
[pic]
[pic]...
Regístrate para leer el documento completo.