Рецензия На Статью А.и. Сизоненко «Отношения России Со Странами Латинской Америки В Xix - Начале Xx Века И Их Освещение В Отечественной

Páginas: 3 (631 palabras) Publicado: 16 de abril de 2011
Рецензия на статью А.И. Сизоненко «Отношения России со странами Латинской Америки в XIX - начале XX века и их освещение в отечественной историографии»
Журнал «Отечественная история», 2009 №2Труды, посвященные тематике Латинской Америки, развитию связей с регионом, его разностороннему потенциалу и возможностям, на сегодняшний день представляют значительный интерес. Данный регион набирает вес намеждународной арене как в политической, так и в экономической и других сферах. В этой связи очевидна необходимость расширения и углубления связей. Исследование процесса развития отношений – неотъемлемыйфактор, способствующий дальнейшему становлению и укреплению сотрудничества с отдельными государствами и с регионом в целом.
Определяющую роль в научном подходе к отношениям Россия – Латинская Америкаиграет специализированное учреждение – Институт Латинской Америки Российской Академии Наук. Данный аспект широко рассматривается в работах доктора исторических наук, профессора Александра ИвановичаСизоненко, директора Центра российско-латиноамериканских отношений ИЛА РАН. А.И. Сизоненко – автор 9 монографий и около 200 статей, посвященных истории и современному этапу развития отношений между Россией (СССР) иЛатинской Америкой.
Научная статья «Отношения России со странами Латинской Америки в XIX - начале XX века и их освещение в отечественной историографии» посвящена непосредственно истокам отношений,восходящим к единичным миссиям, созданию целостного представления о Латинской Америке в России, начиная с XIX века. В статье поднимается проблема изначально недостаточного внимания к латиноамериканскому вектору внешнейполитики, отсутствие должного интереса к развитию сотрудничества с данным регионом. Первоначально связи с регионом ограничивались отдельными миссиями (Российско-американская кампания 30-х годов XIXвека, миссия в Рио-де-Жанейро в 60-70-х годах XIX века), а также визитами российских военных, дипломатов и предпринимателей в регион. Руководители и участники...
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • Анализ изменения структуры ввп по расходам в испании в период c 2004 по 2008...
  • La Mujer En El Siglo Xix Y Xx
  • Chile Siglo XIX
  • El suicidio en los siglos XIX Y XX
  • Gastronomia siglo xix y xx
  • Siglo Xix Y Xx Arquitectura
  • Educacion en los siglos XIX Y XX
  • Arte Siglos Xix Y Xx

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS