Analisis financiero

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 9 (2131 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 12 de diciembre de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
INTRODUCCIÓN

Este trabajo se realizó acerca de una de las sucursales de la empresa “Dinos”, que se dedica a la elaboración y venta de hamburguesas, papas y refrescos. El trabajo está enfocado solamente a la elaboración de las hamburguesas, teniendo toda la información desglosada de los costos de materia prima, mano de obra y gastos indirectos de fabricación.

Teniendo como resultado elencontrar el punto de equilibrio en unidades y ventas, y realizando la gráfica del punto de equilibrio y la gráfica Costo – Volumen – Utilidad del negocio.

Datos del Producto:
Precio Unitario: $ 25.00
Costos Fijos:
• Renta: $ 1,000.00 x 12 (Meses) = $ 12, 000.00 / Año
• Luz: $ 350 x 6 (Bimestres) = $ 2, 100.00 / Año
• Agua: $ 620.00 / Año (Pago Anual Anticipado)
• Mobiliarioy Equipo: $ 8,000.00
• Edificio: $ 8,000.00
Depreciación del Edificio:
Vida útil: 5 años ... 8,000 / 5 = $ 1,600.00
Total de Costos Fijos: $ 24, 320.00
Costo Variable Unitario: $ 18. 27 (ver obtención en la pág. 6 )

Cálculo del Punto de Equilibrio en Unidades:

Cálculo del Punto de Equilibrio en Dinero:
PE$= PEU x PU
PE$= 3, 614 x $ 25.00
PE$= $ 90, 341.00

CostosVariables:
Materia Prima:
• Carbón: $ 20.00 /costal
• Pan: $ 1.20 / pza
• Aceite: $ 20.00 / Gal
• Catsup: $ 24.15 / Bote 3.8 kgs
• Mayonesa: $ 45.00 / Bote 3.780 kgs
• Mostaza: $ 21.50 / Bote 3.780 lts
• Lechuga: $ 3.69 / pza
• Tomate: $ 6.99 / Kg
• Cebolla: $ 11.89 / kg
• Rajas: $ 26.80 / Lata 3 kgs
• Queso Amarillo: $ 64.50 / Caja con 50 pzas• Chipotle: $ 40.00 / Lata 3 kgs
• Servilletas: $ 18.90 / Paquete con 500 pzas
• Carne: $ 37.47 / kg (Ver obtención en la pág. 4)

Mano de Obra:
• Sueldo: $ 650 / semana = $ 31, 200 / Año

Obtención del Costo Variable Unitario:
Para la Carne:
Según la información obtenida, la empresa hace una mezcla de especias para 10 kgs de carne la cual se desglosa acontinuación:
(Cabe mencionar que dicha mezcla dura aproximadamente 10 días)

Ingredientes de la Mezcla:
• 10 kgs de carne: $ 313.00 *
• 990 grs de Galleta Salada: $ 18.99 / Caja
• 100 ml de Salsa Maggi: $ 19.50 / Botella
• 100 ml de Salsa Inglesa: $ 13.35 / Botella
• 10 Huevos: $ 6.2 **
• 50 grs de Ajo: $ 3.65 ***
Total: $ 374.39

*Elprecio del kilo de carne molida mixta es de: $ 31.30
** El precio del cartón de huevo es de: $ 18.60 / 30 huevos
*** El precio del paquete de Ajo es de $ 21.90 / 350 grs

Si de la mezcla de 10 kgs salen 70 Hamburguesas y dicha mezcla dura aproximadamente 4 días, podemos calcular el costo variable unitario de la carne y la venta anual:

Para calcular el Costo Variable Unitario de la Carne:Si de 10 kgs de mezcla de carne salen 70 hamburguesas a un costo de
$ 374.39, aplica la siguiente regla de 3:

70 --------- $ 274.39
1 ----------- $ 5.35

Costo Variable Unitario de la Carne: $ 5.35
Y para calcular la venta anual:

Venta Diaria = 18 Hamburguesas

Venta Anual= Venta Diaria x 280 días laborables al año

Venta Anual = 5, 040 Hamburguesas/ Año

Con estos datosobtenidos podemos calcular los demás Costos Variables Unitarios de Materia Prima y de Mano de Obra, los cuales quedarían de la siguiente manera:
(Cabe mencionar que la mayoría de los costos se dividirán entre la venta anual o la venta diaria, justo después de determinar qué cantidad de materia prima se usa durante todo el año y la duración de la misma)

Costos Variables:
Materia Prima:
• Carne:$ 5.35
• Carbón: $ 0.57
(Se usan 144 costales al año, por lo tanto 144 x $20 = $ 2, 880.00 / 5040= $ 0.57)
• Pan: $ 1.20
• Aceite: $ 0.023
(Se usan 6 galones al año, por lo tanto 6 x $20 = $120.00 / 5040= $ 0.023)
• Catsup: $ 0.45
(El bote dura 3 días = 54 hamburguesas, por lo tanto: $ 24.15/54= 0.45)
• Mayonesa: $ 0.42
(El bote dura 6 días = 108...
tracking img