Biografias

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 13 (3183 palabras )
  • Descarga(s) : 4
  • Publicado : 24 de mayo de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
Heinrich Luitpold Himmler (Múnich; 7 de octubre de 1900 - Luneburgo, Baja Sajonia; 23 de mayo de 1945) fue el Comandante en Jefe (Reichsführer) de las SS y más tarde Ministro del Interior y fugazmente Comandante de los ejércitos del Vistula durante el sitio de Berlín.
Gestionó la orden de la matanza metódica y sistemática de millones de judíos, polacos, gitanos, homosexuales, comunistas yenfermos mentales, muchos de los cuales fueron usados en experimentos.
En 1924, Himmler se afilió al Partido Nazi con el número 14.303, para apoyar a Hitler, a quien veía como un Mesías. En estos días desarrolló las teorías de la sangre y la tierra, basadas en su escepticismo hacia la religión cristiana y sus estudios sobre agricultura. También fue uno de los primeros en ingresar a las recién formadasSS, con el número 168.
La adquisición de poder de Himmler fue obtenida por medio de métodos sutiles y retorcidos. Tras ser nombrado Comandante de la policía política en Bavaria, fue elegido jefe de la Policía Prusa y Gestapo el 20 de Abril de 1934.
El punto de inflexión en la carrera de Himmler llego con su planificación de la purga de las SA, el 29/30 de Junio 1934, donde quedo eliminado elpoder de las SA y se preparo el terreno para la aparición de las SS como organización independiente y todopoderosa. Fue apoyado por Reinhardt Heydrich quien dirigía el servicio de inteligencia del partido, el Sicherheitsdienst, mas conocido como SD. Heydrich tenia estomago para los aspectos mas despiadados de la política racial Nazi, algo que hacia sentir incomodo a Himmler.
|
En 1933 Himmlerinstalo el primer campo de concentración en Dachau, y en los años venideros, con el animo de Hitler, amplio en gran medida el rango de personas cualificadas para internamiento en los campos. En Octubre de 1939 Hitler le nombro Reichskommissar für die Festigung des Deutschen Volkstums y a Himmler se le dio control absoluto sobre los nuevos territorios Polacos anexados. Responsable de retornar gentede descendencia alemana, de vuelta al Reich, con su recién expandido borde, Himmler se propuso sustituir a polacos y judíos por Volksdeutsche de los territorios bálticos, diversas y remotas partes de Polonia y otros lugares. En un año, más de un millón de polacos y 300.000 judíos habían sido desplazados y conducidos al este. Llevando a cabo esta tarea como supervisor supremo de la Solución Final,Himmler demostró ser un discípulo fanático de la teoría racial Nazi con una dedicación inamovible hacia su traducción en la realidad más cruda.
Erwin Johannes Eugen Rommel (15 de noviembre de 1891 – 14 de octubre de 1944) fue uno de los más célebres militares, y el más famoso Mariscal de Campo alemán, durante la Segunda Guerra Mundial. Recibió el apodo de Zorro del Desierto a raíz de suhabilidad como comandante del Deutsches Afrika Korps durante las campañas militares de dicho cuerpo en África del Norte, entre 1941 y 1943. Posteriormente recibió el mando de las unidades alemanas estacionadas en Francia para contener la previsible invasión aliada, que acabó materializándose en Normandía.
Rommel es recordado frecuentemente no sólo por sus señaladas proezas militares, sino por sucaballerosidad con sus adversarios — fue uno de los mandos alemanes que se negó a obedecer la Kommandobefehl. Tras el atentado del 20 de julio de 1944 contra Adolf Hitler, fue acusado de haber participado en el mismo y obligado a suicidarse para evitar represalias contra su familia y su personal más cercano.

Franz Halder (30 de junio de 1884 - 2 de abril de 1972) fue un oficial alemán que participó enlas primera y segunda guerras mundiales, alcanzando el rango de Generaloberst en esta última. Fue Jefe de Estado Mayor del Alto Mando del Ejército Alemán desde 1938 hasta 1942.
Durante la Primera Guerra Mundial fue Oficial de Municiones prestando servicio en el Cuartel General de del Tercer Cuerpo de Ejército Bávaro. El 9 de agosto de 1915 fue ascendido a Capitán asignado al Cuartel General del...
tracking img