Calcular El Punto De Equilibrio Para Cada Una De Las 2 Opciones Incluya En Esta Opci N Preparar Un Estado De Resultado Proforma
a) Calcular el punto de equilibrio para cada una de las 2 opciones incluya en esta opción preparar un Estado de Resultado proforma, para comprobar que efectivamente con ese puntode equilibrio calculado no se gana ni se pierde.
1er opción
Costos fijos
$ 2,000.00
Costo variable unitario
$ 20.00
Precio de venta unitario
$ 40.00
Punto deequilibrio
100 und.
X= cf/ pv-cv
X= $2,000 / 40 – 20 = 2000 / 20
X = 100 und.
Estado de Resultado proforma:
Ingreso total = Pv (x) = 100 * 40 = $ 4,000.00
Costos Totales= Cv(x) + CF = 20 * 100 + 2000= $ 4,000.00
Utilidad operativa= IT – CT= $ 4,000.00 - $ 4,000.00 = $ 0.
2da opción
Costos fijos
$ 2,000.00
Costo variable unitario
$ 20.00
Precio deventa unitario
$ 50.00
Punto de equilibrio
66.67 und
X = CF/ PV-CV
X= 2,000 / 50 – 20 = 2,000/30
X= 66.67 und.
Estado de Resultado proforma
IT= 66.67 * 50 = $ 3,333.5
CT=20 * 66.67 + 2,000 = 3,333.4
Ut. Op= $3,333.5 - $3,333.4 = 0.1
b) Determine a qué precio, Kyoto obtendría utilidades.
En la opción 1.
Ingreso total = 250 * 40 = $ 10,000.00
Costototal= 20 * 250 + 2000 = $ 7,000.00
Utilidad operativa= $ 10,000 - $ 7,000 = $ 3,000.00
Opción 2.
Ingreso total = 200 * 50 = $ 10,000
Costo total = 20 * 200 + 2,000 = $ 6000
Utilidadoperativa= $ 10,000 - $ 6,000 = $ 4,000.00
El señor Kyoto obtendría mayores utilidades a un precio de $50.
c) Suponga que por cada reproductor vendido, se pudiera incluir en la ventatipo combo, un auricular beats diseñado para un sonido sintonizado con la emoción (“sienta la música”, no los cables) a un precio de $20 cada uno con un costo de producción y ventavariable de $15.20 por unidad.
Incluya también en esta alternativa la estructuración de un Estado de resultado proforma, con la que se compruebe la frontera entre ganar y perder.
Regístrate para leer el documento completo.