Calculo de cimientos

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas: 15 (3626 palabras)
  • Descarga(s): 0
  • Publicado: 9 de febrero de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
Universidad Autónoma de Sinaloa
 
FACULTAD DE ARQUITECTURA

DESCRIPCION Y CÁLCULO DE CIMIENTOS

BARROSO OSUNA IRIS
LÓPEZ DÍAZ OMAR
QUINTERO GUTIÉRREZ ANA KAREN
ORTEGA GARCÍA ALBA ELENA
TORRES SANDOVAL GISELA
LLANES GONZÁLEZ MARÍA RENÉ
FÉLIX GUZMÁN DELIA
NUNGARAY ORTIZ ALEJANDRA

 3ER SEMESTRE
GRUPO 1
PROCEDIMIENTOS CONSTRUCTIVOS EN SERIE.

Profesor: M.I ROMERO LÓPEZ MANUELRODOLFO
 
CULIACÁN, SINALOA 06 DE OCTUBRE DE 2008.

CÁLCULOS DE MADERA DE CIMBRA DE CIMENTACIÓN

Madera: 1 pie × 1” 12” × (2.54/100)= .3048
Requerida : 12” × 1”

Perímetro del terreno:
Suma de sus lados exteriores:
102.8 mts.
102.8 (.305): 30.84m² L

Área 1, perímetro :
15.6 mts.
15.6 (.305)= 4.75m² L

Área 2, perímetro:
26.6 mts.∑ De madera total de zapatas
26.6 (.305)= 8.113m² L
30.84m²
Àrea 3, perímetro:
4.75m²
8.113m²
28.6 mts. 8.723m²
28.6 (.305)= 8.723m² L 4.697m²
10.736m²
Àrea 4, perímetro: 5.49m²
16.409m²
15.4 mts.
15.4 (.305)=4.697m² L ∑ T de madera= 89.758m² L

Àrea5, perímetro:

3.2 mts.
35.2 (.305)= 10.736m² L

Àrea 6, perímetro:
Estacas de 2”×1” 18 mts.
Nota:
18 (.305)= 5.49m² L las estacas de cimbra
Las estacas de cimbrase colocan a cada ,60 cm, de separaciòn.

Àrea 7, perímetro:
53.8 mts.
53.8 (.305)= 16.409m² L
∑ T= 89.758m² L/.60=150
∑ De madera total de zapatas
Se requieren de 150 estacas
Estacas requeridas para una zapata de 4” × 4”
Nota:
Cada .60 cm. llevara una
Estaca de la madera requerida

Madera total de perímetro
De cimbra:89.758
89.758/.60cm= 150 Son requeridas 150 estacas a cada
.60 centímetros de longitud.

Calculo de columna de 2 mts. de altura de .85cm × .85cm

Madera 1” de grosor

.85cm

90.08×2= 1.816
Una columna requiere de :

1.816×2 = 3.632m² L7.032m² de madera
.85×2= 1.7
1.7×2 = 3.4m² L

2 columnas requieren

7.032×2= 14.064m² L
3.632+3.4= 7.032m²


Estacas requeridas para una columna
De .85cm×.85cm de espesor
90.08 + (2”×4)=100.24
100.24×10= 1002.4 mts.
Total= 1002.4 mts.

Calculo de columnas de 2mts. De altura de .70cm × .70cm
.70

.70×2= 1.4
Estacas para columna de

1.40×2= 2.80m .70×.70cm
.70 + (2.54×2)= 75.08 .70×(2×2.54)=.80m
75.08×2= 150 m².80×10= 8.016m

150×2.80= 4.30m
Total= se requieren 8.016m

Total= 4.30m de madera de de madera de 4”×4” 1” de grosor para una de grosor para columna.

Columna de .70×.70 de .70×.70cm
Para estacas

Total de columnas 23

Estacas de 23 columnas23 columnas .70 ×.70 requieren 23 columnas.70×.70 requieren
De madera de 1” de grosor de 230 estacas

4.30 × 23= 98.9m 8.016×23= 184.36m

Total =98.9 mts.





Total de material (madera) utilizado el la cimbra de la construcción.



Material medida gasto

Madera 2” ×1” 60.99m.
Madera...
tracking img