Calculo de elevadores

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 3 (509 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 12 de noviembre de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
* Calculo de sistema de elevadores de un edificio de oficinas de gobierno.
# De niveles: 30 niveles
Área de entrepiso: 1200 m2
Altura de entrepiso: 4.00m
Velocidad de cabina: 8m/s
Dim. Decabina: 1.32m x 2.00m
Tiempo de llenado: 12”
% de llamadas: 50%
Índice de población: 1/7m2
% de población: 20%

1.- Obtener capacidad de carga
W= 35.2*2.652*+325*2.64=1103

2.- obtener # depasajeros
# de pasj.=1103/70=15.76 pasj.

3.- obtener tiempo de recorrido
Tr= 2*30*4.00/8=30”

4.- obtener tiempo de llenado
Tll=.50*30*2*12=360”

5.- obtener tiempo total
Tt=30+360=390”6.- obtener capacidad en 5’
Cap.= 15.76 – 390
X 300
X=12.12 per

7.- obtener capacidad de trasportación
(30*1200)/7*.20=1971.42 1028.57 1029

8.-obtener #de cabinas
#cab.= 1628.57 /12.12= 84 cab

9.-obtener tiempo de espera
T es =390/84= 4.58”

10.- obtener área de vestíbulo
Área= 1029*.32=329.28
* Calculo de sistema de elevadores dehotel.
# De niveles: 30 niveles
Cuartos por nivel: 60 ctos.
Altura de entrepiso: 4.00m
Velocidad de cabina: 3m/s
Dim. De cabina: 2.07m x 2.30m
Tiempo de llenado: 14”
% de llamadas: 50%
Índice depoblación: 1.3 cto
% de población: 12%

1.- Obtener capacidad de carga
W= 35.2*4.76*+325*4.76=2345kg

2.- obtener # de pasajeros
# de pasj.=2345/70=33.5 pasj.

3.- obtener tiempo derecorrido
Tr= 2*30*4.00/3=80”

4.- obtener tiempo de llenado
Tll=.50*30*2*14=420”

5.- obtener tiempo total
Tt=80+420=500”

6.- obtener capacidad en 5’
Cap.= 33.5 – 500
X300
X=20.1

7.- obtener capacidad de trasportación
30*60*1.3*0.12=280.8 281

8.-obtener # de cabinas
#cab.= 280.8 /20.1= 14 cab

9.-obtener tiempo de espera
T es=500/14= 35.71”

10.- obtener área de vestíbulo
Área= 281*.32=90m2
Procedimiento.-
Para el calculo de elevadores, se requiere conocer los datos correspondientes, el numero de niveles del...
tracking img