Calculo electrico de una casa tipo

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 6 (1292 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 7 de febrero de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
Calculo de las instalaciones Eléctricas
Descripción
Considerar los cálculos para una unidad habitacional con área de construcción de 365 m2 distribuidas de la siguiente forma; en la planta baja 210 m2 y en la planta alta 155 m2 que hacen un total de 3,927 ft2, la cual cuenta con 3 dormitorios en la segunda planta, cada dormitorio tiene su baño privado y el cuarto principal cuenta con unidadde aire acondicionado además en la planta baja esta el cuarto de servicio que tiene su baño privado, también hay un medio baño de visitas. Además de todos los dispositivos eléctricos en el diseño se deberá incluir las salidas de teléfono y de televisión.
Considerar la carga de los siguientes aparatos:
1. Una estufa de 16.7 kw, 240 v.
2. Una secadora de ropa de 5 kw, 240 v.
3.Equipo hidroneumático de ¾ Hp, 240 v, 7.6 Amp.
4. Lavadora de platos 1.4 kw, 120 v.
5. Unidad eliminadora de desperdicios de 6.5 Amp, 120v.
6. Calentador de agua de 3.5 kw, 240 v.
7. Compactador de basura de 120 v, 9 Amp.
8. Unidad de aire acondicionado de 12,000 Btu, 240 v.





Memoria de cálculos
1. Carga por alumbrado general
Según tabla 220-3(B)para una unidad habitacional la carga unitaria por ft2 es de 3 vA.
3,927 ft2 * 3 vA/ ft2 = 11,781vA
Se estima el numero de circuitos que pueden ser que 15 o 20 Amp, 120v.
11,781 vA/(120 v * 20 Amp) = 4.9 = 5 circuitos

* Utilizar 5 breaker de 1 polo de 20 Amp.

2. Carga por pequeños aparatos (tomacorrientes).
El NEC específica que deben haber por lo menos 2 circuitos y la cargapor cada circuito será de 1,500 Va.
Carga total = 2 * 1,500 vA = 3,000 vA

* Usar 2 breaker de 1 polo de 20 Amp.

3. Carga por lavandería
Según el NEC la carga es de 1,500 Va y se utiliza un circuito aparte
1,500vA/(120 v * 20 A) = 0.625 = 1 circuito

* Usar 1 breaker de 1 polo de 20 Amp

Sumatoria de la carga general de alumbrado
Alumbrado general | 11,781 vA|
Pequeños aparatos | 3,000 vA |
Lavandería | 1,500 vA |
TOTAL = | 16,281 Va |

Según la tabla 220-11 del NEC para unidad habitacional los primeros 3,000 vA el porcentaje de factor de demanda es del 100%, de 3,001 vA a 120,000 se toma el 35%.
Primeros 3,000 * 100% = | 3,000 vA. |
Restantes 13,281 * 35% = | 4,648.35 vA. |TOTAL = | 7,648.35 vA. |

Carga efectiva = 7,649 vA.

4. Carga por estufa : 16.7 kw, 240 v.
(16.7 kw – 12 kw) = 4.7 kw
8,000 w * 0.05 = 400 w
4.7 kw * 400 w = 1,880 w
Carga total = 8,000 + 1,880 = 9,880 w
I = p/v = 9,880 w. / 240 v = 41.167 Amp.

* Usar I breaker de de 2 polos de 45 Amp.

5. Carga por secadora de ropa : 5 kw,240 v.
I =5,000 w / 240 v = 20.83 Amp.

* Usar 1 breaker de 2 polos de 25 Amp.

6. Carga por equipo hidroneumático : ¾ Hp, 240 v, 7.6 Amp.
Se incrementa el 25% de la potencia del motor mas grande
- Demanda 240 v * 7.6 Amp = 1,824 w
- 25% motor más grande = 1,824 * 0.25 = 456 w
- Carga total = 456 + 1824 = 2,280 w
I = 2,280 w / 240 v = 9.5 Amp
* Usar 1 breaker de 2polos de 15 Amp.

7. Carga por lavadora de platos : 1.4 kw, 120 v
I = 1,400 w / 120 V = 11.67 Amp

* Usar 1 breaker de 1 polo de 15 Amp

8. Carga de unidad eliminadora de desperdicios: 6.5 Amp, 120 v.
P = 6.5 A * 120 v = 780 w

* Usar 1 breaker de 1 polo de 15 Amp.

9. Carga por el calentador de agua : 3.5 kw, 240 v.
I = 3,500 w / 240 v = 14.58 Amp.* Usar 1 breaker de 2 polos de 20 Amp.

10. Carga por compactador de basura : 9 Amp, 120 v.
P = 120 v * 9 A = 1,080 vA.

* Usar 1 breaker de 1 polo de 15 Amp.

11. Carga por unidad de aire acondicionado: 12,000 Btu = 3.52 kw, 240 v.
I = 3,520 w / 240 v = 14.67 Amp.

* Usar 1 breaker de 2 polos de 20 Amp.

12. Carga por unidad baño
Según el NEC se...
tracking img