Chiapas

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 27 (6540 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 10 de noviembre de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
Chiapas
Chiapas

Rincones ecotuRísticos de

ecorutas deméxico
vol.1

Página 2

www.cdi.gob.mx/turismo www.cdi.gob.mx/turismo

Chiapas

intRoducción

www.iasacomunicacion.com

Ven y vive el ecoturismo... naturalmente en Chiapas. l estado de Chiapas, en el sureste mexicano, es un crisol de culturas y escenarios de exuberante belleza. Su selva, montañas y mar ofrecen mil motivospara conocerlo, pasear por él y gozar de sus amplias posibilidades turísticas: sus zonas arqueológicas, su selva y sus playas. A este abanico se suma el proyecto de los Centros de Turismo Alternativo, para que el viajero pueda acercarse al Estado y verlo a través de los ojos de sus pobladores. Visitar los centros ecoturísticos indígenas en Chiapas es adentrarse en la selva, visitar ancestraleszonas arqueológicas, nadar y remar en sus aguas verdes, turquesas y azules, guiados por sus habitantes. Es sentir la energía y la fuerza de la naturaleza; conocer y convivir con los herederos de aquellos que habitaron las místicas pirámides, que, silenciosas e imponentes, cobijan con su magia a quienes las visitan. La selva chiapaneca es un espacio para explorar el mundo y conocerte, saberte capazde bajar a rappel por una cascada o caminar escuchando el canto de los pájaros y los gritos de los monos saraguatos, experiencias maravillosas, que llevarás para siempre contigo.

ONLINE

E

Eduardo Vázquez

Cada Centro de Turismo Alternativo tiene actividades culturales y ambientales que ofrecen en las diferentes rutas: Ruta Selva Lacandona, Ruta de los Ríos y Ruta Zoque. Todas teesperan a ti y tu familia para mostrarles su diversidad natural y cultural con la presencia milenaria de sus pueblos indígenas. Estos proyectos de turismo alternativo indígena son una estupenda estrategia para mejorar las condiciones de vida entre la población, misma que participa directamente en la atención de los Centros de Turismo Alternativo, ubicados en municipios dentro de las regiones económicasllamadas La Selva, Centro, Los Altos y Norte de Chiapas. Si estás planeando unas vacaciones y quieres hacerlo con una causa, visitar los campamentos te permitirá contribuir al desarrollo de las poblaciones indígenas que los atienden, al tiempo que proteges el patrimonio cultural de este estado de gran riqueza.

Director de medios online evazquez@iasanet.com.mx

Eduardo Scheffler

Directoreditorial online escheffler@iasanet.com.mx VENTAS

Mary Sol Morales

Directora de cuenta mmorales@iasanet.com.mx

Adriana Rodríguez Lizbeth Sánchez

Directora de cuenta arodriguez@iasanet.com.mx Coordinadora comercial lsanchez@iasanet.com.mx EDITORIAL

Angel Gallegos

Editor en jefe online agallegos@iasanet.com.mx

Guillermo Martínez Belén Gómez

Editor mexicodesconocido.comgmartinez@iasanet.com.mx Editora soyentrepreneur.com bgomez@iasanet.com.mx

Ana Paula Flores

Editora altonivel.com.mx apflores@iasanet.com.mx

Martha E. Violante Cynthia Franco

Co-editora altonivel.com.mx mviolante@iasanet.com.mx Editora estilohoy.com cfranco@iasanet.com.mx

Itzel Hernández Sergio López

Editora cinepremiere.com.mx ihernandez@iasanet.com.mx Editor cinepremiere.com.mxslopez@iasanet.com.mx

Griselda Barrera

índice

1 2 3 4 5

centRo ecotuRístico nueva alianza centRo ecotuRístico las guacamayas cueva el tejón centRo ecotuRístico nahá centRo ecotuRístico escudo jaguaR Rutas de méxico desconocido maPa de chiaPas
• Reglamento para una Ecodiversión Responsable • Código de Conducta del Visitante Responsable

2 4 6 8 10 12 13 14

Editora proyectosespeciales gbarrera@iasanet.com.mx

DISEÑO GRÁFICO Y WEB

Octavio Ruiz

Director de arte online oruiz@iasanet.com.mx

Apolo Castrejón

Diseño web acastrejon@iasanet.com.mx

Georgina Enriquez Xóchitl Rodríguez Andrés Gras Luis Varela

Diseño web genriquez@iasanet.com.mx Diseño web xrodriguez@iasanet.com.mx Diseño web agras@iasanet.com.mx Diseño web lvarela@iasanet.com.mx

Página 1...
tracking img