Como inscribir reformas estatutarias

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 7 (1567 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 16 de marzo de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
¿Cómo inscribir las reformas estatutarias de la sociedades? |
|
-------------------------------------------------
Principio del formularioFinal del formulario
|
¿Dónde se registran las reformas estatutarias? La solicitud de registro del documento de reforma debe formularse en la cámara de comercio con jurisdicción en el lugar donde la sociedad tiene el domicilio social y donde tieneabierta sucursales. Si la sociedad o las sucursales están localizadas en la jurisdicción de la Cámara de Comercio de Cali, esto es en los municipios de Jamundí, Yumbo, Vijes, La Cumbre y Dagua, la solicitud de registro se puede presentar en cualquiera de las sedes de la Cámara de Comercio de Cali. ¿Cómo se realizan las reformas estatutarias? Las sociedades civiles y comerciales (colectivas, encomanditas simples, comandita por acciones, limitadas y anónimas) deben reformar sus estatutos por escritura pública. Aquellas sociedades que se benefician de lo estipulado en la ley 1014 de 2006 y su decreto reglamentario, las reformas se realizan por documento privado en el que, además de la reforma, el representante legal debe hacer constar que la sociedad todavía mantiene uno de los dos requisitosexigidos por el artículo 22 de la norma en mención (menos de diez trabajadores o activos netos, excluida la vivienda, inferiores a 500 SMMLV), siempre y cuando en sus estatutos no hubieren establecido la formalidad de la escritura pública para reformas estatutarias. Las reformas estatutarias de las S.A.S se harán constar en documento privado, a menos que la reforma implique la transferencia debienes mediante escritura pública, caso en el cual se regirá por dicha formalidad.  ¿Qué se requiere para su inscripción? ·         Presentar copia auténtica de la escritura pública o documento privado de reforma, en cualquiera de nuestras sedes. En el caso de la escritura pública se requiere protocolizar copia del acta de la asamblea de accionistas o junta de socios, según el caso, donde conste ladecisión de reformar los estatutos. ·         La escritura que contiene la reforma debe coincidir con las decisiones tomadas en el acta. ·         La escritura o el documento privado debe ser suscrita por las personas que ostentan la calidad de representante legal, o por personas autorizadas.  ·         La copia de la escritura o documento privado que se remita debe ser totalmente legible paragarantizar su reproducción por medio técnico. ·         Si la reforma consiste en: fusión o escisión de sociedades vigiladas, disminución del capital social con reembolso efectivo de aportes a los socios, cualquier reforma de sociedades controladas, cualquier reforma de sociedades en concordato (durante la negociación), cualquier reforma estatutaria de sociedades en acuerdo de reestructuración(durante la negociación), para su registro, en la escritura pública o documento privado debe incluirse la autorización previa de la Superintendencia respectiva, según el caso. ·         Para una mayor claridad en el acta se debe transcribir el artículo modificado. NOTA: .     Si se trata de una acta, puede presentarse en cualquiera de las siguientes formas:                               ·         Si seenvía copia autorizada del acta por el secretario o un representante legal (art. 189 del C.Co), ésta debe ser reconocida ante notario o presentada personalmente por sus otorgantes (presidente y secretario, o en su defecto, revisor fiscal) ante el secretario de la respectiva cámara.       .    Si se trata de un extracto, autorizado por el secretario o un representante legal de la sociedad, éstedebe ser reconocido ante notario público, o en su defecto, presentado personalmente ante el secretario de la Cámara de Comercio, por quien lo otorga (secretario o representante legal).           .   Si la copia autenticada ante notario, es tomada del original consignado en el libro de actas registrado en la Cámara de Comercio, y autorizada por el secretario o un representante legal, no se requerirá...
tracking img