Deducibilidad de recibos por peaje de casetas

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 7 (1630 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 22 de octubre de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
Consulta

¿Los tickets obtenidos en las casetas de peaje como comprobantes de pago son deducibles para el Impuesto sobre la Renta (ISR), y el Impuesto al Valor Agregado (IVA) que genera este gasto, soportado con este comprobante, es acreditable?

Fundamento Legal

Ubicamos primero el supuesto para hacerse deducible, y este lo encontraríamos en el artículo 29 de la Ley del Impuesto sobre laRenta (LISR)

“Artículo 29. Los contribuyentes podrán efectuar las deducciones siguientes:

I.
II.
III. Los gastos netos de descuentos, bonificaciones o devoluciones.”

La misma legislación nos establece una serie de requisitos que tenemos que cumplir para que estos sean deducibles, y esos lineamientos los encontramos en el artículo 31

“Artículo 31. Las deduccionesautorizadas en este Título deberán reunir los siguientes requisitos:

I. Ser estrictamente indispensables para los fines de la actividad del contribuyente, salvo que se trate de donativos no onerosos ni remunerativos,…

II.

III. Estar amparadas con documentación que reúna los requisitos de las disposiciones fiscales y que los pagos cuyo monto exceda de $2,000.00 se efectúen mediante chequenominativo del contribuyente, tarjeta de crédito, de débito o de servicios, o a través de los monederos electrónicos que al efecto autorice el Servicio de Administración Tributaria, excepto cuando dichos pagos se hagan por la prestación de un servicio personal subordinado…

VII. Que cuando los pagos cuya deducción se pretenda realizar se hagan a contribuyentes que causen el impuesto al valoragregado, dicho impuesto se traslade en forma expresa y por separado en los comprobantes correspondientes…”

Ahora bien cuando la LISR se refiere a documentación que reúna los requisitos de las disposiciones fiscales, nos debemos remitir a los artículos 29 y 29-A del Código Fiscal de la Federación (CFF) que entre otras obligaciones señalan lo siguiente:

“Artículo 29. Cuando las leyes fiscalesestablezcan la obligación de expedir comprobantes por las actividades que se realicen, los contribuyentes deberán emitirlos mediante documentos digitales a través de la página de Internet del Servicio de Administración Tributaria. Los comprobantes fiscales digitales deberán contener el sello digital del contribuyente que lo expida, el cual deberá estar amparado por un certificado expedido por elreferido órgano desconcentrado, cuyo titular sea la persona física o moral que expida los comprobantes. Las personas que adquieran bienes, disfruten de su uso o goce, o usen servicios deberán solicitar el comprobante fiscal digital respectivo. (Esta disposición entra en vigor el 1 de enero de 2011 con esta redacción. Actualmente establece:

Cuando las leyes fiscales establezcan la obligación deexpedir comprobantes por las actividades que se realicen, dichos comprobantes deberán reunir los requisitos que señala el Artículo 29-A de este Código. Las personas que adquieran bienes o usen servicios deberán solicitar el comprobante respectivo.

Los comprobantes a que se refiere el párrafo anterior deberán ser impresos en los establecimientos que autorice la Secretaría de Hacienda y CréditoPúblico que cumplan con los requisitos que al efecto se establezcan mediante reglas de carácter general. Las personas que tengan establecimientos a que se refiere este párrafo deberán proporcionar a la Secretaría de Hacienda y Crédito Público la información relativa a sus clientes, a través de medios magnéticos, en los términos que fije dicha dependencia mediante disposiciones de carácter general.Para poder deducir o acreditar fiscalmente con base en los comprobantes a que se refiere el párrafo anterior, quien los utilice deberá cerciorarse de que el nombre, denominación o razón social y clave del Registro Federal de Contribuyentes de quien aparece en los mismos son los correctos, así como verificar que el comprobante contiene los datos previstos en el artículo 29-A de este Código....
tracking img