Determinación del Factor de Salario Real Conforme a la LOPSRM y su Reglamento
CALCULO E INTEGRACIÓN DEL FACTOR DE SALARIO REAL
CATEGORÍA : PEÓN
SALARIO NOMINAL(SN) : $
SALARIO MÍNIMO VIGENTE DEL D.F. 2014 (SMV) : $
(SUELDO SEMANAL $1,200.00)
200.00 /JOR67.29 /JOR
VALORES GENERALES
DÍAS REALMENTE PAGADOS (TP)
DÍAS CALENDARIO (DC) = 365 + 1/4
DÍAS DE AGUINALDO =
DÍAS POR PRIMA VACACIONAL =
TP =
365.25
15.00
1.50
381.75
DÍAS
DÍAS
DÍASDÍAS
DNL =
52.18
6.00
7.17
6.00
3.00
1.00
75.35
DÍAS
DÍAS
DÍAS
DÍAS
DÍAS
DÍAS
DÍAS
DÍAS NO LABORADOS (DNL)
SÉPTIMO DÍA = 365.25/7
DÍAS DE VACACIONES =
DÍAS FESTIVOS POR LEY=
DÍAS POR COSTUMBRE =
DÍAS POR LLUVIA =
DÍAS POR ENFERMEDAD =
DÍAS REALMENTE LABORADOS (TL)
TL = DC - DNL
TL = 365.25 - 75.35 =
289.90 DÍAS
FACTOR TP/TL
TP/TL = 381.75/289.9
TP/TL =1.31683
FSBC = TP/DC = 381.75/365.25
FSBC =
1.04517
FACTOR DE SALARIO BASE DE COTIZACIÓN (FSBC)
HOJA 2 DE 3
VALORES PARTICULARES
SALARIO BASE DE COTIZACIÓN (SBC)
SBC = FSBC * SN =1.04517*200
SBC =
$
209.03
PRESTACIONES QUE OBLIGA LA LEY
A
RIESGOS DE TRABAJO* = TRT * SBC
(7.58875/100)*209.03
15.86276
CUOTA FIJA = 20.40% * SMV
(20.40/100)*67.29
B=
13.72716EXCEDENTE DE TRES SALARIOS MÍNIMOS =
SBC-3SMV 209.03-(3*67.29)
C= $
7.16
SI EL EXCEDENTE > 0, APLICA AMPLIACIÓN AL IMSS
SI EL EXCEDENTE < 0, NO APLICA AMPLIACIÓN AL IMSS
A=
B
C
D
E
FG
H
I
J
K
L
AMPLIACIÓN DEL IMSS AL EXCEDENTE = 1.10% * EXCEDENTE
D=
PRESTACIONES EN DINERO =
0.70% * SBC
E=
GASTOS MÉDICOS A PENSIONADOS = 1.05% * SBC
F=
INVALIDEZ Y VIDA = 1.75% * SBCG=
RETIRO = 2.00% * SBC
H=
CESANTÍA EN EDAD AVANZADA Y VEJES = 3.15% * SBC
I=
GUARDERÍAS Y PRESTACIONES SOCIALES = 1.00% * SBC
J=
INFONAVIT = 5.00% * SBC
K=
IMPUESTO SOBRE NOMINA = 2.00% *SBC
L=
SUMA DE PRESTACIONES QUE OBLIGA LA LEY (SP) = Σ (A:L)-C
(1.10/100)*14.75
0.07876
(0.70/100)*209.03
1.46321
(1.05/100)*209.03
2.19482
(1.75/100)*209.03
3.65803
(2.00/100)*209.03...
Regístrate para leer el documento completo.