Double Meurtre A L'Abbaye

Páginas: 39 (9725 palabras) Publicado: 26 de junio de 2012
|Séquence didactique pour la 5ème : |
|Lire un roman policier historique : |
|Double meurtre à l’abbaye,|
|de Jacqueline Mirande |

Gabrielle PHILIPPE – SAUVILLERS, professeur agrégé de Lettres Modernes
Collège Pierre Mendès-France, Paris 20ème.

Pour la pagination, référence à l’édition Castor Poche Flammarion, 1998.

Enintroduction :
- Problématique : Etudier un roman policier historique, en lien avec le programme d’Histoire consacré au Moyen Âge, et notamment à la vie des moines, analyser les caractéristiques de ces deux genres.
- Public visé : classe de 5ème de ZEP très hétérogène. D’emblée, les jeunes lecteurs (quel que soit leur niveau), se sont heurtés à la difficulté duvocabulaire, et au grand nombre de personnages. Il s’est avéré indispensable, dès la deuxième séance, d’établir un arbre généalogique de la famille de Pleaux.
- Insertion dans la progression annuelle : cette séquence a été étudiée au retour des vacances de février, après une séquence consacrée à Yvain, le chevalier au Lion, de Chrétien de Troyes, et avant une courte séquence consacrée à laFarce de Maître Pathelin.


Objectifs :

Lecture : analyser la couverture et le titre et émettre des hypothèses de lecture, Caractéristiques et dynamique d’un début de roman policier, le cadre spatio-temporel, les caractéristiques du roman historique, la variation des points de vue dans le roman policier, le dénouement, les coups de théâtre,
Ecriture : rédiger un dialogue insérédans un récit, conseils d’écriure.
Outils de la langue : Les verbes de parole, le vocabulaire du Moyen Âge, l’accord du participe passé, la variation des points de vue, discours indirect libre, les types et les formes de phrases, points d’orthographe.
Analyse de l’image : analyser la couverture et le titre et émettre des hypothèses de lecture.
Civilisation / Histoire: Les lieux duroman : l’abbaye et la vie des moines.


| |Objectif(s) |support(s) |activité(s) |
|Séance 1 : |Entrer dans l’univers romanesque : |Couverture du roman |Observation et réponses à un |
||analyser la couverture et le titre et | |questionnaire. |
|Lecture  |émettre des hypothèses de lecture | | |
|Séance 2  |La mise en place de l’action dans le |Chapitre 1et document photocopié. |Questionnaire et texte à trous à |
| |premier chapitre d’un roman policier | |compléter. |
|Lecture |1-Caractéristiques et dynamique d’un | ||
| |début de roman policier | | |
| |2-Un roman historique | | |
|Contrôle de lecture 1 : chapitres 1 et 2 : p.7 à 44...
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • Double house
  • Double Rencontre
  • double x
  • Ensayo Double Indemnity
  • The Double Bass Mystery
  • DOUBLE DOY PACK
  • Double your dates español
  • Double fack

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS