Ejercicios matematicas 1ro de secundaria

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 4 (840 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 21 de febrero de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
EJERCICIOS: MATEMATICAS I TERCER BIMESTRE
1. Pedro compró cinco toallas y pagó por ellas $ 381.75, ¿cuánto deberá pagar Juan si compró ocho toallas iguales a las de Pedro?
Ⓐ $ 494.25 Ⓑ $ 510.75Ⓒ $ 610.80 Ⓓ $ 763.50

2. Por tres kilos de papas se paga un total de $ 35.25, ¿cuántos kilos de papas se podrán comprar con $ 94.00?
Ⓐ 9 Kg. Ⓑ 8 Kg. Ⓒ 7 Kg. Ⓓ 6 Kg.

3. Efraín tiene $ 30.25 yle dará a cada uno de sus amigos $ 2.75, ¿a cuántos amigos le alcanzará a repartir su dinero?
Ⓐ 8 amigos. Ⓑ 9 amigos. Ⓒ 10 amigos. Ⓓ 11 amigos.

4. El abuelo de Agustín quiere saber como andasu nieto en matemáticas y le dijo: tengo que entregar 400 Kg. de harina, pero solamente tengo cinco sacos de 44 Kg. y debo completar con sacos de 9 Kg. ¿Cuántos sacos de 9 Kg. se deben poner paracompletar la entrega?
Ⓐ 18 sacos. Ⓑ 20 sacos. Ⓒ 22 sacos. Ⓓ 24 sacos.

5. Martha compró una caja con 32 cuadernos y pagó la cantidad de $ 272.00, ¿cuál es el costo de cada cuaderno?
Ⓐ $ 8.00 Ⓑ $ 8.25Ⓒ $ 8.50 Ⓓ $ 8.75

6. Lucia y Luís compraron en la dulcería los materiales que le hacían falta para la fiesta, pagaron con un billete de $ 500.00 y les regresaron de cambio $ 132. 00, ¿cuál fueel costo de lo que compraron?
Ⓐ $ 368.00 Ⓑ $ 358.00 Ⓒ $ 268.00 Ⓓ $ 258.00
7. El equipo de béisbol de la Escuela Secundaria General integrado por 18 alumnos ganó el campeonato, el director les invitouna hamburguesa y una soda, el costo de todo lo que consumieron fue de $ 450.00, ¿cuál fue el costo que se pagó por alumno?
Ⓐ $ 20.00 Ⓑ $ 22.00 Ⓒ $ 23.00 Ⓓ $ 25.00
8. Un estudiante analiza elóvalo que comprende el campo del fútbol, dándose cuenta que 2¬¬/3 partes de éste solo tiene pasto. ¿Qué porcentaje no tiene pasto?
Ⓐ 23.3 % Ⓑ 33.3 % Ⓒ 43.3 % Ⓓ 53.3 %
9. Daniela comprará un abrigoque cuesta $ 3 560.75, sí tiene un descuento del 15% ¿Cuánto pagará Daniela por el abrigo?
Ⓐ $ 3026.63 Ⓑ $ 3027. 63 Ⓒ $ 3028.63 Ⓓ $3029.63
10. En la escuela secundaria “Manuel Altamirano” se...
tracking img