Enfermeria

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 10 (2432 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 14 de febrero de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
CUIDADOS DE ENFERMERIA EN PACIENTES SOMETIDOS A QUIMIOTERAPIA
DEFINICIÓN
Los cuidados de enfermería que estos pacientes precisan, van siempre relacionados con los efectos secundarios originados por el tratamiento.
En relación al paciente la aparición de efectos tóxicos estará condicionada por el estado general del paciente (físico y psíquico).
OBJETIVOS
Conocer los efectos secundarios máshabituales asociados a la quimioterapia sobre los principales sistemas corporales.
Dispensar cuidados de enfermería tendentes a prevenir o mitigar los problemas que el paciente pueda presentar a consecuencia de dichos efectos secundarios.
PROCEDIMIENTOS
A- APARATO DIGESTIVO
PROBLEMA POTENCIAL: nauseas
CUIDADOS DE ENFERMERIA:
Informar de su aparición, suele ser a las 2-3 horas de laadministración de la quimioterapia y pueden durar hasta 72 horas.
Disminuir la ansiedad.
Administrar antieméticos antes, durante y después del tratamiento (por prescripción facultativa).
Después de administrar el citostatico se pueden dar al paciente bebidas de cola, tostadas o galletas saladas y progresivamente pequeñas cantidades de alimentos, según tolerancia.

PROBLEMA POTENCIAL: vómitosCUIDADOS DE ENFERMERIA:
Pueden ser agudos (primeras 24 horas, siendo muy intensos), anticipatorios (antes de la quimioterapia) y retardados (aparecen después de las primeras 24 horas, alcanzando un máximo entre las 48-72 horas y desaparecen al 4º o 5º día, son menos intensos, pero molestos por su duración).
Vigilar la deshidratación. Si los vómitos son graves y prolongados es probable queaparezcan trastornos en el equilibrio electrolítico y deshidratación. Habrá que instaurar reposición por vía iv (por prescripción facultativa).
Tratamiento antiemético (por prescripción facultativa).
Vigilar sobre la persistencia de vómitos severos, dolor o sangrado o cualquier otra anormalidad y registrarlo en la hoja de enfermería. Si existen perdidas significativas comunicar al facultativo paraque valore aportes nutricionales extras.
Desaconsejar comidas pesadas, grasientas, fritos, picantes, alimentos que produzcan gases o sensación de plenitud, alimentos con olores intensos, sabores fuertes, comidas muy calientes y el café o te. Evitar cocinar.

Protocolos de Enfermería

Aconsejar comidas hipercalóricas e hiperproteicas pequeñas y frecuentes, líquidos abundantes: sopas, zumos,bebidas energéticas...
Dieta según tolerancia y propia experiencia. Comer despacio, masticar bien los alimentos.
Ambiente limpio y silencioso, sin olores.
Distracciones o técnicas de relajación.

PROBLEMA POTENCIAL: estreñimiento
CUIDADOS DE ENFERMERIA:
Suele aparecer entre los 5-8 días siguientes al tratamiento.
Algunos citostaticos pueden causar estreñimiento, causando un trastornode la motilidad intestinal. También a veces se produce como consecuencia secundaria del uso de antieméticos.
Recomendar al paciente que tome alimentos ricos en fibra y residuos, para facilitar el transito intestinal (fruta con piel, verdura, cereal integral, ciruelas, higos...), que aumente la ingesta de líquidos y que tome zumo de naranja con aceite o una bebida templada o caliente, en ayunas.Excluir el chocolate y el queso.
Aconsejar al paciente que realice ejercicio (paseos) y masaje abdominal (rotatorio, empezando por el lado derecho y con una ligera compresión).
Ocasionalmente puede ser necesario el uso de laxantes, micro enemas o enemas (por prescripción facultativa).

PROBLEMA POTENCIAL: diarrea
CUIDADOS DE ENFERMERIA:
Se considera diarrea como consecuencia deltratamiento con citostaticos cuando hay 3 o mas evacuaciones liquidas en las 24 horas siguientes a la administración de la quimioterapia con dolor cólico y distensión abdominal.
Normalmente aparece: como consecuencia de la utilización a dosis altas de antieméticos, asociada al uso de algunos citostaticos, como consecuencia de una mucositis grave que afecte a la totalidad del tracto gastrointestinal....
tracking img