Ficha farmacologica

Nombre comercial: acetaminofen.

Nombre farmacológico: acetaminofeno.

Composición:  codeína, hidrocodona, y oxicodona.

Presentación: pastillas y jarabe.

Indicaciones: dolor y fiebreasociados al resfriado común, dolor de cabeza, de garganta, dental, muscular, osteoarticular, postraumático, posquirúrgico, y en otros estados febriles o dolorosos.

Contraindicaciones: hipersensibilidady/o intolerancia al acetaminofén o cualquiera de los componentes de la fórmula.

Efectos adversos: el acetaminofén es un fármaco seguro y bien tolerado y sus efectos adversos son raros yhabitualmente leves y transitorios. se pueden presentar náuseas, reacciones de hipersensibilidad (rash, exantemas, urticaria, hipotensión, disnea, angioedema, necrólisis epidérmica tóxica y muy raramenteanafilaxis). Raramente se pueden producir alteraciones hematológicas (trombocitopenia, leucopenia, pancitopenia, neutropenia y agranulocitosis), nefropatía (usualmente por uso excesivo o prolongado),pancreatitis (en pacientes que superaron las dosis recomendadas), alteración de la función hepática y hepatotoxicidad.

Soluciones compatibles: paracetamol.

Acciones d enfermería: en adultos la dosisusual de acetaminofen la es de 1 tableta cada 4 horas o 2 tabletas cada 6 horas, vía oral. la dosis usual recomendada de acetaminofen en niños es de 10 mg/kg de peso cada 4 a 6 horas, vía oral, y hastaun máximo de 4 dosis en 24 horas.



Nombre comercial: aciclor


Nombre farmacológico: aciclovir


Composición: aciclovir.


Presentación: ungüento y tabletas.


Indicaciones: herpessimple, varicela zoster, Epstein barr y citomegalovirus.


Contraindicaciones: hipersensibilidad e intolerancia a los componentes de la fórmula.


Efectos adversos: náuseas, vómitos, diarrea oconstipación, cefalea, anafilaxia es rara.

Soluciones compatibles: hidróxido de sodio y famciclovir.

Acciones de enfermería: aciclovir tabletas 1 tableta 5 veces al día a intervalos de 4 horas,...
tracking img