Grilla del tiempo presidentes argentinos

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 10 (2386 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 12 de marzo de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
Trabajo Practico: Historia Argentina

1-Grilla del tiempo

-25 de Mayo 1810 - 18 de Diciembre 1810: Primera Junta

Saavedra (presidente), Paso y Moreno (secretarios), Azcuenaga, Matheu, Castelli, Belgrano, Alberti y Larrea (vocales)
-18 de Diciembre 1810 - Septiembre de 1811: Junta Grande
Cornelio Saavedra (presidente), Hipólito Vieytes (suplanta a Moreno), Nicolás Rodríguez Peña(reemplaza a Alberdi). Diputados del interior Córdoba: le Deán Funes y el Dr. Manuel Ignacio Molina; Salta: Francisco de Gurruchaga, José Olmos de Aguilera, el Presbítero Manuel Felipe de Molina y el Presbítero Juan Ignacio Gorriti; Buenos Aires: Juan Francisco Tarragona y Simón García de Cossio, José Julián Pérez representaba a la ciudad de Tarija.
-7 de noviembre de 1810: Batalla de Suipacha-20 de junio de 1811: Batalla de Guaqui
-20 de junio de 1811: Batalla de Huaqui

-Septiembre de 1811 - 8 de Octubre 1812: Primer Triunvirato

Feliciano Chiclana, Manuel de Sarratea y Juan José Paso (diputados votados), José Julián Pérez, Bernardino Rivadavia y Vicente López y Planes (secretarios sin votos)
El Triunvirato era acompañado por una Junta Conservadora con atribucioneslegislativas, formada por los miembros de la disuelta Junta Grande.

-Octubre de 1812 - 1814: Segundo Triunvirato
Dr. Juan José Paso, Don Nicolás Rodríguez Peña y el Dr. Antonio Álvarez Jonte.

-31 de enero de 1813: Asamblea del año XIII. El propósito era proclamar la independencia y redactar la Constitución del nuevo Estado

Directorio: se hacía cargo del poder ejecutivo, debía estar integradoademás por un Consejo de Estado compuesto por 9 personas, y responder ante un Congreso destinado a ejercer funciones legislativas.
-31 de enero de 1814 - 9 de enero de 1815: Gervasio Antonio de Posadas
-11 de enero - 18 de abril de 1815: Carlos María de Alvear
-20 - 21 de abril de 1815: José Rondeau
-21 de abril de 1815 - 16 de abril de 1816:Ignacio Álvarez Thomas
-16 de abril - 9 de julio de 1816: Antonio González Balcarce

-25 de mayo de 1819: Proyecto de constitución aprobado por el Congreso de Tucumán

-9 de julio de 1816 - 9 de junio de 1819: Juan Martín de Pueyrredón
-9 de junio de 1819 - 1 de febrero de 1820: José Rondeau
-1 - 11 de febrero de 1820: Juan Aguirre yLópez
Entre 1820 y 1852 cada provincia tendrá un propio gobierno y su propia autoridad máxima será el gobernador, sin que exista un poder central por sobre ellas
-7 de febrero de 1826 - 9 de agosto de 1827: Bernardino Rivadavia Renuncia
Gobierno de iure
Aspectos:
• Nacionalización de los recursos
• Inversiones británicas
• Negoció una paz desfavorable con Brasil
-Diciembre de 1926: Segundoproyecto de constitución, proclamaba el sistema representativo, republicano
-2 de febrero de 1952: Batalla de Caseros
-1 de mayo de 1853: Se sanciona Primera constitución de la República Argentina, la aceptan todas las provincias menos Buenos aires que se suma a ella en el 59
-5 de marzo de 1854 - 5 de marzo de 1860: Justo José de Urquiza: Concluye
Vicepresidente: DEL CARRIL, Salvador M.Gobierno de iure
Aspectos:
• Se nacionalizó la Universidad de Córdoba
• Se proclamó la libre navegación de los ríos
• Firmó tratados de comercio y amistad con países europeos, y con los Estados Unidos
-23 de octubre de 1859: Batalla de Cepeda
-5 de marzo de 1860 - 5 de noviembre de 1861: Santiago Derqui Renuncia
Vicepresidente: PEDERNERA, Juan E.
Gobierno de iure
Aspectos:
• Empleo dela moneda porteña en la aduana
• Relación con Buenos Aires tensa

-23 de septiembre de 1860: Primera reforma constitucional

-17 de septiembre de 1861: Batalla de Pavón

-5 de noviembre - 12 de diciembre de 1861: Juan Esteban Pedernera Renuncia

-12 de diciembre de 1861 - 12 de octubre de 1868: Bartolomé Mitre Concluye
Vicepresidente: PAZ, Marcos
Gobierno de iure
Aspectos:
•...
tracking img