Las Estatuas Logica
Tratemos de resolver el siguiente problema:
Según la mitología griega, existen 3 estatuas que hablan:
una siempre dice la verdad, otra siempre miente y laúltima unas veces miente y otras dice la verdad; son los dioses de la verdad, de la mentira y de la diplomacia respectivamente. Un sacerdote ciego, bajo pena de muerte,tenía que descubrir cuál era cada una, teniendo derecho a formular una pregunta a cada una de las estatuas, a las que identificó por los números 1,2 y 3.
Primerapregunta: A la primera estatua le preguntó: ¿Quién es el Dios de en medio?
Ella le respondió: Es el dios de la verdad
Segundas pregunta: A la segunda le preguntó: ¿Quiéneres tú?
y contestó: El dios de la diplomacia.
Tercera Pregunta: Finalmente interrogó a la estatua 3: ¿Quién es el Dios de en medio?,
Ella respondió: Es el dios de lamentira.
Con estos datos el sacerdote pudo identificar a cada estatua.
Usando el método deductivo, cuál fue la respuesta del sacerdote:
Quién es la estatua 1:Diplomacia
Quién es la estatua 2: Mentira
Quién es la estatua 3: Verdad
Justifica tu respuesta
Si una de ella miente y dice la verdad a su vez, una estatua miente yuna dice la verdad, la primera estatua podría o decir la verdad o decir una mentira, si la primera estatua decía la verdad, la segunda estatua podría ser la de la verdad,pero como la segunda estatua contradice a la primera diciendo que es la de la diplomacia, pero la de la diplomacia puede decir verdad o mentira, entonces la única quepodría decir la verdad seria la tercera estatua, entonces la primera estatua es la de la diplomacia, la segunda la de la verdad y la tercera es la de la mentira.
Regístrate para leer el documento completo.