Los presidentes militares de el salvador

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 16 (3804 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 5 de marzo de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
MAXIMILIANO HERNANDEZ MARTINEZ

General Maximiliano Hernández Martínez Maximiliano Hernández Martínez (San Matías, El Salvador 21 de octubre de 1882 - Hacienda Jamastrán, Honduras, 15 de mayo de 1966) fue un militar y político salvadoreño, Presidente de la República (1931-1944) considerado por muchos como el gobernante más despótico de la Historia de El Salvador, pero a pesar de ello, ha sidoel mejor presidente que ha tenido El Salvador (económicamente hablando).

Estudió en el Instituto Nacional de San Salvador y empezó a estudiar derecho, en la Universidad de El Salvador, sólo llegó a segundo año; por lo que se hizo militar en la Escuela Politécnica de Guatemala.

Sirvió en diferentes puestos dentro del Ejército hasta que en 1931, luego de un golpe militar llega al poder dondedepuso al entonces presidente Arturo Araujo, con lo que comienza la época de dictaduras militares en El Salvador.

Tras asumir la presidencia gobernó por trece años con una dictadura sangrienta, reprimió un levantamiento indígena que desencadenó una masacre en la ciudad de Ízalo, soporta varios intentos de golpe de Estado hasta que la famosa huelga de brazos caídos promovida por un movimientocívico-militar llamado "Movimiento del 44", en la que todo el país participa, logran deponerlo en 1944.




General Andrés Ignacio Menéndez

Presidente provisorio de la República de El Salvador:
28 de Agosto de 1934 al 21 de marzo de1935
Presidente Provisorio:
9 de mayo de 1944 al 21 de octubre de 1944
(SALVADOREÑO)

El general Andrés Ignacio Menéndez nació en santa Ana el 1ero de febrero de 1879 y murió el 7 de junio de 1962.
Hermano: Don Rafael Menéndez.
Fue casado en segundas nupcias con doña Catalina Carvallo de Menéndez.
El General Ignacio Menéndez era un hombre honrado y leal. Sus ascensos fueron desde filas dondealcanzo el grado de Sub Teniente el 18 de Octubre de 1898, a teniente el 24 de marzo de 1904; a Capitán el 1ero de agosto de 1906; por organización ascendió a Capitán Mayor el 24 de mayo de 1907, a Teniente Coronel el 20 de febrero de 1911; a Coronel el 21 de mayo de 1915 y a General de Brigada el 10 de agosto de 1920.
Cuando el General Martínez solicitó permiso en 1934 a la Asamblea Nacionallegislativa para preparar su reelección, dejo como Presidente pro visionario al general Andrés Ignacio Menéndez y en el Gabinete fue nombrado como Ministro de guerra, Marina, y Aviación el Presidente Martínez.

Coronel Osmin Aguirre y Salinas
 Fue Miembro del Directorio Militar: del 2 al 4 de diciembre de 1931Fué Presidente Provisorio de El Salvador: 21 de octubre 1944 al 1ero Marzo de 1945(SALVADOREÑO) El Coronel Osmín Aguirre y Salinas nació en San Miguel, el 24 de Diciembre de 1889 y murió cuando era conducido al hospital militar, asesinado a balazos el 12 de julio de 1977 frente a su residencia, ubicada en la 15 calle oriente No 117 de esta capital.
Murió a los 82 años de edad. Formó su hogar con doña Rosa Cardona viuda de Aguirre. Procreó 4 hijos, uno de sus hijos Elmer  Aguirretrabaja en Acción Cívica Militar.
Otro hijo el Dr. Aguirre murió en un accidente.
 El 2 de diciembre de 1931, estando como presidente el Ing. Arturo Araujo, fue derrocado por un director Militar.
En este efímero Director Militar tomó parte del Ministerio de la Guerra el coronel Osmín Aguirre y Salinas; dicho directorio entrego el mando Supremo al Vice-Presidente de entonces MaximilianoHernández Martínez.

Salvador Castaneda Castro
El General Salvador Castaneda Castro, (Chalchuapa El Salvador, 6 de agosto de 1888 - San Salvador, El Salvador, 5 de marzo de 1965) fue un militar y político salvadoreño que se desempeñó como Presidente de la República (1945-1948).
Fue director de la Escuela Militar y Ministro de Gobernación. Elegido presidente en el mes de febrero de 1945. Su...
tracking img