Mercadotecnia

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 3 (733 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 29 de agosto de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
Esta es la primera semana que vendimos, a un que no sabíamos que vender nos decidimos por vender flan; por cada día fueron dos flanes los cuales estaban divididos en 8 partes y el precio de larebanada era de $10 pesos primero creímos que no se iba a vender pero resulto que los dos flanes que hicimos se vendieron exitosamente dando buen resultado nuestro producto pues fue hecho con productosde buna calidad pues la marca de los ingredientes son de prestigio, nuestro clientes de esta primer semana quedaron muy satisfechos y muy a gusto con el majestuoso sabor de nuestro flan ya que esligero.
Esta semana fue de gran experiencia como vendedoras, estando nerviosas pero con entusiasmo y energía positiva.
Decidimos este precio porque es un producto laborioso, el tamaño de nuestroproducto eran de un tamaño normal la cual nos da una ganancia buena.
Esperamos que esta semana nos sea de más éxito con el próximo producto que estamos pensando tratando de ofrecer a nuestros clientesun producto de calidad, satisfactorio y que se acude a la economía del cliente.

Esta semana nos fue muy bien ya teníamos mas practica la cual utilizamos para hacer mas rápida y facial la venta nosfue bien en el resultado de las ganancias, vendimos también un fin de semana.
Nos pareció fácil la venta porque el producto era económico y a los clientes les gusto, la ganancia nos impresiono fueextraordinaria pues ganamos mas del doble del producto decidimos el precio de este conforme al precio de costo porque es muy barato para el contenido de tal.
La cual nos resultaba muy bien en totalfueron 4 frascos porque el primer día de la semana lo utilizamos para planear que producto se vendería con el cual llegamos a la conclusión de vender balones de chocolate.
Nuestro producto fue balones dechocolate de la compañía NUTRESA s.a de c.v. El contenido de un frasco es de 200 balones de chocolate, el precio de nuestro producto fue $1.00 peso por balón vendimos 1 frasco por día a veces no se...
tracking img