Precidentes de el salvador

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 5 (1200 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 10 de mayo de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
Mariscal Santiago González 1872-1876
Línea de pensamiento Liberal
Breve Biografía González era un liberal guatemalteco que se exilió en El Salvador, en la década de 1850, huyendo de la persecución del gobierno conservador de Rafael Carrera. En el gobierno del presidente Gerardo Barrios, ocupó diversos cargos públicos. El 21 de febrero de 1862 fue nombrado Primer Designado a la Presidencia dela República y elegido Presidente de la Legislatura de El Salvador 1862 a 1863.

Forma que llega al poder
Contribuciones • En 1865, encabezó el tribunal militar que juzgó y condenó a muerte a Gerrado Barrios por intentar dirigir una insurrección popular.
• Durante su gobierno, adoptó una política liberal, promulgó la legislación (en 1872) donde se estableció la libertad de cultos, lasecularización de los cementerios, la legalización del divorcio y el matrimonio civil, la introducción de la educación laica y se supresión de las órdenes religiosas.
Forma que deja el poder Entregó el poder el 1 de febrero de 1876, al terrateniente cafetalero Andrés Valle.

Don Andrés Valle 1876
Línea de pensamiento
Breve Biografía Don Andrés Valle nació en Santa Ana el 30 de Noviembre de 1833 ymurió en la misma ciudad, el 28 de junio de 1888.
Fueron sus padres: don Fernando del Valle,Peninsular de Santander , que tenía un crecido capital hecho en el comercio y la agricultura , casado en Santa Ana con doña Transito Rodríguez , criolla de familia distinguida y también con gran capital.
Forma que llega al poder El general González entregó la Presidencia de la República el 1 de febrero de1876 a, Don Andrés Valle.
Contribuciones • Diputado a la Constituyente de 1872-1873.
• fue electo senador por Santa Ana en 1874.
• el año siguiente fue Vice-Presidente de la Alta Cámara y Presidente del Cuerpo Legislativo.

Forma que deja el poder

Doctor Rafael Zaldívar (1876-1880) (1880-1884) (1884-1885)
Línea de pensamiento
Breve Biografía El Doctor Rafarl Zaldívar nació en SanAlejo, Departamento de la Unión y murió en París el 2 de marzo de 1903 y sus restos fueron traidos y sepultados en el cementerio de San Salvador. Fueron sus padres: don Apolonio Zaldívar y doña Antonio Lazo.
El dr. Zaldívar se casó el 25 de agosto de 1858 con doña Sara Guerra de potosí, Nicaragua, quien nació el 29 de octubre de 1840 y murió en San Salvador el 15 de Septiembre de 1911.
Forma quellega al poder Fue elegido presidente de El Salvador con apoyo del guatemalteco Justo R. Barrios en el año 1876, tras el derrocamiento de Andrés Valle. Reelegido para la presidencia en 1880 y 1884, llevo a cabo una política de tipo anticlerical, unionista y conservadora.
Contribuciones • Durante su gobierno promulgó las leyes de extinción de ejidos y tierras comunales (1881-1882) que implicaron laexpropiación de las tierras de las comunidades indígenas.
• Junto a Guatemala y Honduras se propuso la creación de una República Centroamericana; sin embargo, cuando en febrero de 1885 el Presidente guatemalteco Justo Rufino Barrios proclamó el restablecimiento de la unión regional por la fuerza y se declaró jefe militar de Centroamérica, hubo reacciones muy adversas en El Salvador, Nicaragua yCosta Rica. El gobierno salvadoreño anunció su oposición a las pretensiones de Barrios y entre El Salvador, Costa Rica y Nicaragua se estableció una alianza defensiva, que obtuvo el apoyo de México.

Forma que deja el poder Rafael Zaldívar fue depuesto y debió de abandonar el país y dirigirse al exilio en Francia.

Don Ángel Girola 1884
Línea de pensamiento
Breve Biografía Don Angel Guirolanació en Zacatecoluca, el 15 de agosto de 1826 y murió en Santa Tecla, a los 84 años de edad, el 27 de abril de 1910.
Fueron sus padres: don Rafael María Guírola (peninsular) y doña Gertrudis de la Cotera y González (salvadoreña).

Don Angel Guirola se casó en Nueva York en 1859 con doña Cordelia Duke Alexander (Kingstown), nacida el 31 de diciembre de 1829, falleció en Santa Tecla ,el 3 de...
tracking img