PRESENTACI N DEL PRODUCTO Mi Parte
Costo del envase de vidrio de 250 g
Materia Prima Directa 26.42
Penco en litros150 lts. x 0.10 c/u 15.00
Sangurachi15 lts. x 0.05 c/u 0.75
Maicena4000 gramos 10.67
Manode Obra Directa 8.00
Obrero 8.00
Costos Indirectos de Fabricación 43.00
Materiales y Suministros 39.00
Envases 100 x 0.35 c/u 35.00
Etiqueta 3.00
Sello de Seguridad 1.00
Costos Indirectos de fábrica4.00
Gas 1.00
Luz Eléctrica 1.00
Agua 1.00
Telefono 1.00
(=)COSTO DE PRODUCCIÓN SUMAN $ 77.42
FÓRMULAS PARA DETERMINAR EL COSTO
CP= MPD+MOD+CIF
CP=26.42+8.00+43.00
CP=$ 77.42
PVT= CP + % UTILIDADPVT=77.42 + 5%
PVT=77.42 + 3.87
PVT=$ 81.29
PVU= PVT /Q
PVP= 0.81 + 0.10 /100
PVU=$ 0.81
PVP=PVU + IVA
PVU=81.29
PVP=$ 0.91
COSTO ENVASE DE VIDRIO DE 113 GRAMOS
Materia Prima Directa 18.50
Pencoen litros100 lts. x 0.10 c/u 10.00
Sangurachi 10 lts. x 0.05 c/u 0.50
Maicena3000 gramos 8.00
Mano de Obra Directa 8.00
Obrero 8.00
Costos Indirectos de Fabricación 33.00
Materiales y Suministros29.00
Envases 100 x 0.25 c/u 25.00
Etiqueta 3.00
Sello de Seguridad 1.00
Costos Indirectos de Fabrica 4.00
Gas 1.00
Luz Eléctrica 1.00
Agua 1.00
Teléfono 1.00
(=)COSTO DE PRODUCCIÓN SUMAN $ 59.50
Fórmulaspara determinar el Costo
CP= MPD+MOD+CIF
CP=18.50+8.00+33.00
CP=$ 59.50
PVT= CP + % UTILIDAD
PVT=59.50 + 5%
PVT=59.5 + 2.98
PVT=$ 62.48
PVU= PVT /Q
PVU= 62.48 /100
PVU=$ 0.62
PVP=PVU + IVAPVP= 0.62 + 0.07
PVP=$ 0.69
COSTO SACHET 60GRAMOS
Materia Prima Directa 1.70
Penco en litros8lts. x 0.10 c/u 0.80
Sangurachi1 lts. x 0.10 c/u 0.10
Maicena 300 gramos 0.80
Mano de Obra Directa 8.00Obrero 8.00
Costos Indirectos de Fabricación 7.50
Materiales y Suministros 3.50
Envases 1.00
Etiqueta 2.00
Sello de Seguridad 0.50
Costos Indirectos de Fabrica 4.00
Gas 1.00
Luz Eléctrica 1.00
Agua 1.00Teléfono 1.00
(=)COSTO DE PRODUCCIÓN SUMAN $17.20
Fórmulas para determinar el Costo
CP= MPD+MOD+CIF
CP=1.70+8.00+7.50
CP=$ 17.20
PVT= CP + % UTILIDAD
PVT=17.20 + 5%
PVT=17.20 + 0.86
PVT=$...
Regístrate para leer el documento completo.