Presidentes, golpes de estado y constituciones de honduras

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 49 (12085 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 18 de julio de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
GOBIERNOS DEL ESTADO DE HONDURAS A PARTIR DE LA INDEPENDENCIA

(15 DE SEPTIEMBRE DE 1821)

1. PRIMER JEFE DE ESTADO, DON DIONISIO DE HERRERA.

16 de septiembre 1824 a 9 de mayo 1826

[pic]

2. JEFE DEL PODER EJECUTIVO PROVISIONAL. JOSE JUSTO MILLA

Abril 1826 a 13 de septiembre 1827.

[pic]

3. JEFE DE ESTADO, DON JOSE JERONIMO ZELAYA.27 de octubre a 11 de noviembre 1827.

[pic]

4. PRESIDENTE PROVISIONAL, DON CLETO BENDAÑA.

13 de septiembre a 24 de octubre 1827.

[pic]

5. JEFE DE ESTADO, GENERAL DON FRANCISCO MORAZAN.

16 DE noviembre 1827 a 30 de junio 1828 y 2 de diciembre 1829 a 28 de julio 1830.

[pic]

6. VICE JEFE PROVISIONAL, DON DIEGO VIGIL.

30 de junio1828 a 5 de marzo 1829 y de 5 marzo 1829 a 4 de diciembre 1829.

[pic]

7. JEFE DE ESTADO, DON JUAN ANGEL ARIAS.

24 de diciembre 1829 a 22 de abril 1830.

[pic]

8. JEFE DEL PODER EJECUTIVO PROVISIONAL, DON JOSE SANTOS DEL VALLE

22 de julio de 1830 a 12 de marzo 1831.

[pic]

9. JEFE DE ESTADO, DON JOSE ANTONIO MARQUEZ

10 de mayo 1831a 22 de marzo 1832.

[pic]

10. JEFE DEL PODER EJECUTIVO POR DEPÓSITO, DON FRANCISCO MILLA.

22 de marzo 1832 a 7 de enero 1833.

[pic]

11. JEFE DEL PODER EJECUTIVO, DON JUAQUIN RIVERA

7 de enero 1833 a 31 de diciembre 1836.

[pic]

12. JEFE DEL PODER EJEUTIVO, GENERAL DON FRANCISCO FERRERA.

Septiembre 1833 a enero 1834.PRESIDENTE CONSTITUCIONAL.

1 de enero 1841 a 31 de diciembre 1842

23 de febrero 1843 a 31 de diciembre 1844.

RELEECTO: enero 1847 a 13 de enero mismo mes y año.

[pic]

13. PRESIDENTE PROVISIONAL, DON JOSE MARIA BUSTILLO.

De septiembre a octubre 1835 y del 20 al 27 de agosto 1839.

[pic]

14. PRESIDENTE PROVISIONAL Y POR DEPÓSITO, DON JOSEMARIA MARTINEZ.

PRESIDENTE PROVISIONAL 1 de enero a mayo 1837.

PRESIDENTE POR DEPÓSITO 3 de septiembre a 12 de noviembre 1838.

[pic]

15. JEFE DEL PODER EJECUTIVO, DON JUSTO VICENTE HERRERA.

28 DE MAYO 1837 A 7 OCTUBRE 1838.

[pic]

16. JEFE PROVISIONAL DEL PODER EJECUTIVO, DON LINO MATUTE.

12 DE NOVIEMBRE 1838 A 9 DE ENERO 1839.[pic]

17. JEFE DEL PODER EJECUTIVO, CONSEJERO DON JUAN FRANCISCO DE MOLINA.

De 10 de enero 1839 a 13 d abril 1839.

[pic]

18. PRESIDENTE PROVISIONAL, CONSEJERO DON FELIPE NERI MEDINA. 13 al 15 de abril 1839.

[pic]

19. PRESIDENTO PROVISIONAL, CONSEJERO DON JUAN JOSE ALVARADO, de 15 AL 27 DE ABRIL 1839.

[pic]

20. PRESIDENTE PROVISIONAL,CONSEJERO DON JOSE MARIA GUERRERO, 27 de abril 1839 a 10 de agosto 1839.

[pic]

21. PRESIDENTE SUPLENTE, DON MARIANO GARRIGO, de 10 al 20 de agosto 1839.

[pic]

22. CONSEJERO DE MINISTRO: DON MONICO BUESO Y DON FRANCISCO AGUILAR. 27 de agosto a 21 de septiembre 1839.

[pic]

23. PRESIDENTE SUPLENTE, DON FRANCISCO ZELAYA Y AYES. 24 de agosto 1839 a 31 dediciembre 1840.

[pic]

24. CONSEJO DE MINISTROS: DON JUAN MORALES, DON JULIAN TERCERO Y DON CASTO ALVARADO. De 1 enero a 23 de febrero 1843.

[pic]

25. CONSEJO DE MINISTRO: DON JERONIMO ZELAYA, DON RAFAEL ALVARAD, DON ABELARDO ZELAYA, DON FRANCISCO PLANAS Y DON CRESCENCIO GOMEZ. 8 de marzo a 17 de noviembre 1844.

[pic]

26. COSEJERO DE MINISTRO: DON CASTO ALVARADOY DON CORONADO CHAVEZ. De octubre a noviembre 1844.

[pic]

27. PRESIDENTE CONSTITUCIONAL DON CORONADO CHAVEZ. 8 de enero a 1 de enero 1847.

[pic]

28. CONSEJO DE MINISTRO. DON FRANCISCO FERRERA, DON SANTOS GUARDIOLA Y DON CASTO ALVARADO. 1 de enero a 12 de febrero 1847.

[pic]

29. PRESIDENTE DE ESTADO, DOCTOR DON JUAN NEPONUCEMO FERNANDEZ LINDO....
tracking img