Presidentes

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 7 (1542 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 21 de agosto de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
PRESIDENTES DE MÉXICO





General Guadalupe Victoria


[pic]


Tomó posesión el 10 de Octubre de 1824 y entregó la presidencia a las once de la mañana del 31 de Marzo de 1829.


General Don Vicente Guerrero


[pic]


Entró a la Presidencia el 1o. de Abril de 1829, habiéndose ausentado del poder del 17 de Diciembre de ese año.


Lic. Don José María Bocanegra


[pic]Guerrero lo dejó como interino, el 18 de Diciembre de 1829, pero cinco días después, una violenta insurrección militar en la ciudad de México lo derrocó.


Lic. Don Pedro Vélez


[pic]


Su entrada a Palacio la hizo el 23 de Diciembre de 1829, durando en la presidencia sólo 9 días.

[pic]




General Don Anastasio Bustamante


[pic]


Tres veces ocupó la presidencia. Elprimer período se cuenta del 1o. de Enero de 1830 hasta el 13 de Agosto de 1832. El segundo: el 19 de Abril de 1837 hasta el 1o. de Marzo de 1839. Y el tercero del 11 de Julio de 1839 hasta el 21 de Septiembre de 1841.





General Don Melchor Muzquiz


[pic]


Tomó posesión el 14 de agosto de 1832. Cuatro meses y nueve días duró su gobierno.


General Don Manuel Gómez Pedraza[pic]


Con los honores de primer magistrado y otorgó juramento de ley en Puebla, el 26 de Diciembre de 1832, habiendo gobernado hasta el 31 de Mayo de 1833.


Dr. Don Valentín Gómez Farías


[pic]


Fue cinco veces presidente. El primer período fue el 1o. de Abril al 15 de Mayo de 1833, y sucesivamente del 2 al 17 de Junio del mismo año; del 6 de Julio al 27 de Octubre de 1833; del 5 deDiciembre de ese año al 23 de Abril de 1834, y del 24 de Diciembre de 1846 al 20 de Marzo de 1847.


General Antonio López de Santa Ana


[pic]


Ocupó once veces la presidencia, contándose sus períodos de este modo: 16 de Mayo al 1o. de Junio de 1833; 18 de Junio al 5 de Julio del mismo año; del 28 de Octubre al 4 de Diciembre de igual año; del 24 de Abril de 1834 al 27 de Enero de 1835;del 18 de Marzo al 9 de Julio de 1839; del 9 de Octubre de 1841 al 25 de Octubre de 1842; del 5 de Marzo al 3 de Octubre de 1843; del 4 de Junio al 11 de Septiembre de 1844; del 21 al 31 de Marzo de 1847; del 20 de Mayo al 15 de Septiembre de 1847; del 20 de Abril de 1853 al 9 de Agosto de 1855.





General Don Miguel Barragán


[pic]


La Cámara de Diputados lo nombró presidenteprovisional, tomando posesión el 28 de Enero de 1835. Dejó la presidencia provisional el 2 de Noviembre del mismo año, y pasó a ser presidente de la flamante República Central.


Lic. Don José Justo Corro


[pic]


Otorgó protesta el 2 de Marzo de 1836, permaneciendo en el poder hasta el 18 de Abril de 1837.











General Don Nicolás Bravo


[pic]


Fue tres vecespresidente: del 10 al 15 de Julio de 1839; del 26 de Octubre de 1842 al 4 de Marzo de 1843; y del 29 de Julio al 5 de Agosto de 1846.


Francisco Javier Echeverría


[pic]


Fue nombrado presidente (22 de septiembre de 1841)


Valentín Canalizo


[pic]


Asumió el puesto de presidente interino por primera vez el 4 de octubre de 1843. Duró en el cargo hasta el 4 de junio de 1844.José Joaquín Herrera


[pic]


En 1844 ocupó la presidencia interinamente, pero en agosto de 1845, ya como presidente electo, ocupó el cargo de acuerdo a lo mandatado por la Constitución.








Mariano Paredes Arillaga


[pic]


Pasó a ocupar la presidencia el 4 de enero de 1846.


José Mariano Salas


[pic]


Fue elegido como presidente interino en 1846.Pedro María Anaya


[pic]


Se hizo cargo de la presidencia el 1o. de abril de 1847.


Manuel de la Peña y Peña


[pic]


En 1847, durante la invasión de las fuerzas norteamericanas fue presidente interino de la República.














Mariano Arista


[pic]


Tomó posesión de la Presidencia de la República el 15 de enero de 1851.


Juan Bautista Ceballos...
tracking img