Sistema de normalizacion internacional

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 25 (6204 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 3 de febrero de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
UNIVERSISDAD SAN CARLOS DE GUATEMALA
FACULTAD DE CIENCIAS ECONOMICAS
CURSO: Administración Financiera ll
Lic. Marlen Pineda de Burgos

SISTEMA DE NORMALIZACION NACIONAL E INTERNACIONAL
Nombre Carne
Rocío Ximena Alonzo Ortiz 2005-12805
Jose Edin Golib Zetina 200615408
David Estuardo Ozaeta Garcia 200618153
Juan Francisco Lou200618884
Claudia Graciela Figueroa Garcia 200711759
Ana lucia de la Roca Ruiz 200711770
Stephani Polet Verganza Pineda 200711792
Cristian Salvador Rodrigriguez Valdez 200711909
Ferdinad Emmanuel Soto Lima 200711545
Matilde Xileny Xicaj Colop 200711942
Alba Maritza Rocha Argueta 200712154Introducción
El presente trabajo habla de la normalización y su aplicación en Guatemala y mejora de las normas que se aplican a distintas actividades científicas, industriales o económicas con el fin de ordenarlas y mejorarlas. Con el fin que dichas normas establezcan estándares de calidad las cuales les permite al cliente que defina el concepto de calidad de los productos que adquiere, por loque la aplicación de normas universales de calidad se hace cada vez más obligatoria.
Con la creciente globalización crea oportunidades de negocios en otro tipo de mercados lo cuales ayudan a las pequeñas empresas a logra un crecimiento y un desarrollo con la elaboración de productos que les permitan competir en los mercados mundiales, dichas normas ayudadas por la metrología la cual hacenecesario que las unidades de medida sean uniformes en todos los países, para que exista un solo lenguaje en lo que a mediciones se refiere.
En Guatemala también contamos con una comisión de normalización llamada COGUANOR la cual promueve el las actividades industriales, agrícolas y comerciales, propiciando condiciones de competencia sana y justa entre ellas e imponiendo principios de equidad en lasrelaciones entre productores y consumidores.

Índice
NORMALIZACION
A.1 Que es normalización 1
A.2 Clasificación de las normas 3
A.3 En que consiste el proceso de normalización 4
A.4 Tipos de norma 5
A.5 Normas que se aplican en Guatemala6
A.6 Empresas certificadas en Guatemala 8

COMITÉ GUATEMALTECO DE NORMAS
B.1 Historia y Evolución 13
B.2 Principales funciones y atribuciones 17
B.3 Estructura Orgánica 20
B.4 Sistema de Metrología 23


NORMALIZACIÓN

A.1 Qué es Normalización?
* Proceso de elaboración,aplicación y mejora de las normas que se aplican a distintas actividades científicas, industriales o económicas con el fin de ordenarlas y mejorarlas. La asociación estadounidense para pruebas de materiales (ASTM), define la normalización como el proceso de formular y aplicar reglas para una aproximación ordenada a una actividad específica para el beneficio y con la cooperación de todos losinvolucrados.

* Tarea que lleva adelante organismos o agencias nacionales, regionales e internacionales con el fin de fijar normas técnicas que establezcan la terminología, la clasificación, las directrices, las especificaciones, los atributos, las características, los métodos de prueba o las prescripciones aplicables a un producto, proceso o servicio con el fin de preservar la seguridad, laprotección al consumidor, al medio ambiente, a la salud de las personas y animales, y favorecer el efectivo intercambio de bienes.

* También llamada estandarización es la redacción y aprobación de normas que se establecen para garantizar el acoplamiento de elementos construidos independientemente, así como garantizar el repuesto en caso de ser necesario, garantizar la calidad de los elementos...
tracking img