Soy el mejor

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 7 (1513 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 9 de diciembre de 2009
Leer documento completo
Vista previa del texto
PRESIDENTES | EN EL PODER | PRESIDENTES | EN EL PODER |
Agustín de Iturbide, | 1821-1823 | Juan Nepomuceno Almonto | Abril a septiembre de 1862 |
Pedro Celestino Negrete, | 1823-1824 | Sebastian Lerdo de Tejada | 1872-1876 |
Guadalupe Victoria,o Manuel Felix Fernandez | 1824-1829 | Porfiro Diáz | 1876, 1877-1880, en 1884 hasta el 25 de 1911 |
Vicente Guerrero, | 1829-1830 | JoséMaria Iglesias | 26 de octubre a diciembre de 1876 |
José María Bocanegra, | Sinco diás 1829 | Juan N. Mendea | 6 de diciembre de 1876 a 15 de febrero de 1877 |
Pedro Vélez, | 21 al 23 de diciembre de 1829 | Manuel González | 1880-1884 |
Anastasio Bustamante, | 1830-1833, el 19 abril 1837-1841 | Francisco León de la BarraFrancisco I. Madero | 26 de mayo de1911 al 6 de noviembre de 1911 |Melchor Múzquiz, | 14 de agosto 1832 cuatro meses y 9 diás | Pedro Lascuráin Paredes | 18 de febrero de 1913 45 minutos |
Manuel Gómez Pedraza, | 1832-1833 | Victoriano Huerta | 1913-1914 |
Valentín Gómez Farías, | 1833 | Francisco S. Carbajal | 15 de julio al 13 de agosto de 1914 |
Antonio López de Santa Anna, | 1833-1855 | Venustiano Carranza | 1917-1920 |
Miguel Barragán, | 1835-1836 |Eulalio Gutiérrez | 1914-1915 |
José Justo Corro, | 1836-1837 | Roque González Garza | 16 de enero al 10 de junio de 1915 |
Nicolás Bravo, | 1839 corto tiempo octubre de 1842 a marzo de 1843 | Francisco Lagos Cházaro | 10 de junio al 10 de octubre de 1915 |
Francisco Javier Echeverría, | 1841 | Adolfo de la Huerta, | 1 de junio de 1920 cisco meses
|
Valentín Canalizo, | 1843-1844 | ÁlvaroObregón, | 1920-1924 |
José Joaquín de Herrera, | 1844-1845 en 1848 fue electo | Plutarco Elías Calles, | 1924-1928 |
Mariano Paredes y Arrillaga, | 1846, | Emilio Portes Gil, | 1928-1930 |
José Mariano Salas, | 1846, en 1855 toma el poder nuevo con otros | Pascual Ortiz Rubio, | 1930-1932 |
Pedro María Anaya, | 2 de abril de 1847 al 20 de mayo del mismo año y 13 de noviembre de 1847al 8 de enero de 1848 | Abelardo L. Rodríguez | 1932-1934 |
Manuel de la Peña y Peña, | 1847-1848 | Lázaro Cárdenas del Río, | 1934-1940 |
Mariano Arista, | 1851-1853 | Manuel Avila Camacho, | 1940-1946 |
Juan Bautista Ceballos, | 1853 duro de enero a febrero | Miguel Alemán Valdés, | 1946-1952 |
Manuel María Lombardini, | 8 de febrero al 20 de abril 1853 | Adolfo Ruíz Cortines, |1852-1958 |
Martín Carrera, | 9 de agosto al 11 de septiembrero de 1855 | Adolfo López Mateos, | 1958-1964 |
Rómulo Díaz de la Vega, | 12 de septiembre al 3 de octubre de 1855 | Gustavo Díaz Ordaz, | 1964-1970 |
Juan Álvarez Benítez, | 4 de octubre a dicimbre de 1855 | Luis Echeverría Álvarez, | 1970-1976 |
José Ignacio Gregorio Comonfort de los Ríos, | 1855-1857 | José López Portillo yPacheco, | 1976-1982 |
Benito Juárez García, | 1858-1872 | Miguel de la Madrid Hurtado, | 1982-1988 |
Félix María Zuloaga, | 23 de enero a 24 de duciembre de 1858 | Carlos Salinas de Gortari, | 1988-1994 |
Manuel Robles Pezuela, | 1858-1859 | Ernesto Zedillo Ponce de León, | 1994-2000 |
| | Vicente Fox Quesada | 2000-2006 |
Miguel Miramón | 1859-1860 |
José Ignacio Pavón | 13 y 14 deagosto de 1860 |

Lázaro Cárdenas del Río
Economía
Apoyó la repartición de tierra,
el valor del peso mexicano que era de tres cincuenta por dólar llegó a ser de seis cincuenta.
Repartió cerca de 18 millones de hectáreas de tierra.
Política
Fue Vocal de la Comisión de la Cuenca de Tapalcatepec.

Social
Fundó el Departamento de Asuntos Indígenas
creó muchas escuelas primarias
undó el InstitutoNacional de Antropología e Historia,

Culturales
Predomina la religión católica,
nacionalizador de los ferrocarriles;
promovió el sindicalismo en México
llevó a cabo una profunda reforma agraria,
Religioso
Manuel Avila Camacho

Economía
La moneda se devaluó y provocó una crisis inflacionaria.
e favoreció debido a su aportación de materias primas agrícolas y minerales para la producción de...
tracking img