Tegnologo
It= V/r 6v/280Ω = 0.021 A
v= 6vPT=v*I 6v*0.021A = 0.126w
V = It*Rt 0.021A * 280Ω =5.88V
V1= I*R1 0.021A*150Ω = 3.15 v
V2=I* R2 0.021A*130Ω =2.73 v
PR1= V1*I 3.15V*0.021A= 0.066W
PR2=V2*I 2.73V*0.021A=0.057W
PT=0.066+0.057=0.123WRT=R1*R2/RI+R2 RT=12KΩ*150KΩ/12KΩ+150KΩ=300KΩR1=12KΩ R2= 150KΩ IT=v/r 0.02A
PT=V*I 6V*0.02=0.12W
U=6vI1=V/R1 6/12=0.5MA
I2=V/R2 6/150=0.04MA
PR1= v*I1 6V*0.5MA=3W
PR2=V*I2 6V*0.04=0.24W
R2=150KΩRA=R2+R3=150+680=830KΩ+R1=830KΩ
R1=150KΩ RT=RA+150=830KΩ +150KΩ=980KΩ
R3=680KΩIT=V/RT= 6V/980KΩ= 0.006A
P=V*I 6V*0.006A=0.036W6v
I1=V/R1 6V/150KΩ=0.04A
I2=V/R2 6V/150KΩ=0.04A
I3=V/R3 6V/680KΩ=0.008ACONCLUCIONES
CIRCUITO SERIE
-hemos concluido que es de gran importancia saber cuanta corriente se puede aplicar al circuito teóricamente mediante la ley de Ohm, ya que así no se quemarán las...
Regístrate para leer el documento completo.