1)

A) DETERMINACION DE LA VENTAJA
BRASIL CAFÉ 6p/2p= 3p
MOTO 2p/6p= 0.33p
KOREA CAFÉ 9p/4p= 2.25p
MOTO4p/9p= 0.44p
B) PN MUNDIAL ANTES
BRASIL CAFÉ 50p / 2p/u= 25u
MOTO 50p / 6p/u= 8.33u
KOREA CAFÉ 50p / 4p/u= 12.5uMOTO 50p / 9p/u= 5.55u
C) PN TOTAL MUNDIAL ANTES
CAFÉ 25u + 12.5u = 37.5u
MOTO 8.33u + 5.55u = 13.88u
D) ESPECIALIZACION
BRASIL CAFÉ 100p/ 2p/u= 50u
KOREA MOTO 100p / 9p/u= 11.11u
E) ANALISIS
CAFÉ 50u - 37.5u = Sube 12.5u
MOTO 11.11u - 13.88u = Baja -2.77uSUBE 9.73u
F) MALA ESPECIALIZACION
BRASIL MOTO 100p / 6p/u= 16.66u
KOREA CAFÉ 100p / 4p/u= 25u
G) ANALISIS
CAFÉ25u - 37.5u = Baja -12.5u
MOTO 16.66u - 13.88u = Sube 2.78u
BAJA -9.73u
2)

A)DETERMINACION DE LA VENTAJA
PAIS A Producto x 9p/7p= 1.28p
Producto y 7p/9p= 0.77p
PAIS B Producto x 8p/4p= 2pProducto y 4p/8p= 0.5p
B) PN MUNDIAL ANTES
PAIS A Producto x 150p / 7p/u= 21.42u
Producto y 150p / 9p/u= 16.66u
PAIS B Producto x150p / 4p/u= 37.5u
Producto y 150p / 8p/u= 18.75u
C) PN TOTAL MUNDIAL ANTES
Producto x 21.42u + 37.5u = 58.92u
Producto y 16.66u + 18.75u =35.41

D) ESPECIALIZACION
PAIS A Producto y 300p / 9p/u= 33.33u
PAIS B Producto x 300p / 4p/u= 75u
E) ANALISIS
Producto x 75u – 58.92u = Sube... [continua]

Leer Ensayo Completo

Cite este ensayo

APA

(2011, 03). Ventaja absoluta y comparativa. BuenasTareas.com. Recuperado 03, 2011, de http://www.buenastareas.com/ensayos/Ventaja-Absoluta-y-Comparativa/1699701.html

MLA

"Ventaja absoluta y comparativa" BuenasTareas.com. 03 2011. 2011. 03 2011 <http://www.buenastareas.com/ensayos/Ventaja-Absoluta-y-Comparativa/1699701.html>.

MLA 7

"Ventaja absoluta y comparativa." BuenasTareas.com. BuenasTareas.com, 03 2011. Web. 03 2011. <http://www.buenastareas.com/ensayos/Ventaja-Absoluta-y-Comparativa/1699701.html>.

CHICAGO

"Ventaja absoluta y comparativa." BuenasTareas.com. 03, 2011. consultado el 03, 2011. http://www.buenastareas.com/ensayos/Ventaja-Absoluta-y-Comparativa/1699701.html.