Area de trabajo

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 4 (755 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 21 de enero de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
CAPACITACIÓN SISTEMA DE CABLEADO CONDUNET

REQUERIMIENTOS DEL ÁREA DE TRABAJO CAPITULO 4

REQUERIMIENTOS DEL CLIENTE



Equipo y aplicaciones Tipo de Red Tipo de Cable para soportarlos



ESTÁNDARES CABLES HORIZONTALES RECONOCIDOS
Par Trenzado sin blindaje de 100 Ohms Par Trenzado con blindaje de 100 Ohms Par Trenzado con blindaje de 120 Ohms (no recomendado) Fibra ÓpticaMultimodo de 62.5/125 m Fibra Óptica Multimodo de 50/125 m Cables híbridos (consisten de cables reconocidos en corridas horizontales y que provean los requerimientos para cada sección individual)

    

PAR TRENZADO SIN BLINDAJE
Ventajas     Bajo costo de instalación Instalación sencilla Los instaladores están muy familiarizados con el UTP Soportan la mayoría de las aplicacionesexistentes

Desventajas  Puede ser susceptible a EMI y a RFI  El resultado es ruido, por lo tanto el sistema corre lento Limitaciones de distancia



RANGO DE DESEMPEÑO UTP Categoría 3:
• •Especificado a 16 MHz Ejemplos de Aplicación: • Token Ring de 4 Mbps • 10BASE-T (10 Mbps Ethernet par trenzado) • 100BASE-T4 (usa los 4 pares) • La frecuencia de operación de la aplicación cada par esde 12.5 MHz

RANGO DE DESEMPEÑO UTP Categoría 5
(Instalaciones existentes, ya no es reconocido por la TIA para instalaciones nuevas)

 Especificado a 100 MHz  ‘568-B.1 Anexo D  Ejemplos deAplicación:  100BASE-TX - (2-pares, pines 1, 2, 3, & 6)  155 Mbps ATM -(2-pares, pines 1, 2, 7, & 8)  1000BASE-T (4-pares) con las pruebas del TSB-95 (Instalaciones Existentes)

RANGO DE DESMPEÑOUTP Categoría 5e, TIA/EIA 568-B
• Especificado a 100 Mhz • El NEXT debe ser 3db mejor que el de Cat 5 • Ejemplos de Aplicación: • 1000BASE-T

Categoría 6 – Ratificada en Junio de 2002
 Especificado a 250 Mhz Una única aplicación, ANSI/TIA/EIA-854

REQUERIMIENTOS DE CONDUMEX PARA CABLES UTP



Verificados por UL o ETL para Categoría 3 o 5e



Verificados por ETL para el...
tracking img