Caso clino

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 5 (1071 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 26 de febrero de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
CASO CLÍNICO N°7

PACIENTE QUE EN EL POSTOPERATOIRO HACE CONVULSIONES Y OTRAS MANISFESTACIONES CLÍNICAS
Institución: Centro de Información y Asesoramiento Toxicológico ( CIAT ) Uruguay.

|Presentación del paciente |

Motivo de Ingreso
Paciente de 80 a., sexofemenino que ingresa al Hospital, sala de cirugia, el dia 20/5/01 para ser operada por lesiones vascularesperifericas de pie derecho.

|Antecedentes personales |

Hipertensa, epileptica tratada con difenil hidantoina, arteriopatia de miembros inferiores, aortaaneurismatica. Constipada habitual tratada con laxante homeopatico.

El mismo dia del ingreso en horas de la tarde es operada realizandose amputacion de 4to. y 5to. dedo de pie derecho.
A la hora 19 del dia 21/5/01 cursando su postoperatorio sin problemas, presenta bruscamente convulsion tonico-clonica generalizada, cianosis, polipnea, depresion de conciencia. Restos de vomitos en la cama.

Seinician maniobras de reanimacion con aspiracion de secreciones respiratorias que son abundantes y de aspecto mucoso, se realiza intubacion endotraqueal, oxigenoterapia; difenilhidantoina 250 mgs. I/V directo; retrocede la convulsion, frecuencia cardiaca de 120 p/m, y presion arterial de 210/100.
Mantiene depresion de conciencia.

Tres horas despues de este episodio comienza con hipersalivacion,hipercrinia pulmonar, con estertores crepitantes bibasales, algunos gemidos y sibilancias bilaterales y difusas, bradicardia de 60 p/m,presion arterial 70/50. Miosis bilateral.

El medico tratante hace la consulta al CIAT, preguntando si este cuadro clinico que aparece en el postoperatorio puede estar vinculado a algun farmaco utilizado en el acto anestesico.
Se hizo anestesia general utilizandoNeostignina 2,5 mg; Atropina 1 mg., Pentotal y Fentanylo.
Recibe ademas como antibiotico un amino glucosido.

|Caso: |
|Niña de 2 años que presenta crisis de convulsiones con tos asfixiante de forma súbita:|
| |
| |
||
| |
||
| |

Niña de 2 años que presenta crisis de convulsiones con tos asfixiante de forma súbita
Hospital José Domingo de Obaldía. David -Chiriquí, Panamá
Enero de 2002.

|Resumen|

NIÑA DE 2 AÑOS QUE PRESENTA CRISIS DE CONVULSIONES CON TOS ASFIXIANTE DE FORMA SÚBITA.
La deglución o bronco-aspiración de cuerpos extraños se observa con mayor frecuencia entre el 1º y el 3º años de edad. Su presencia puede pasar inadvertida dando lugar a perturbaciones...
tracking img