Cedulas de una microempresa

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 11 (2527 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 8 de abril de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
CEDULA # 1 : cuanto voy a producir y que capacidad instalada voy a utilizar

Período anual Producción diaria Producción mensual (piezas) Producción anual Aprovechamiento de la capacidad error de calculo
1 200 6080 72960 33% si se producen 200 diarios
2 200 6080 72960 33% en un mes son 6000
3 200 6080 72960 33% *no es que haya sido error de calculo simplemente que sedividio
4 200 6080 72960 33% 365 dias entre 12 y no dio 30.4 que es el promedio del mes.
5 200 6080 72960 33%

* la presentación de pibeljuice es de una botella de plástico con un contenido neto de 500ml
* solo se va utilizar un turno diario para la elaboración de pibeljuice por lo tanto nuestra capacidad corresponde a un 33.33%

CEDULA #2 : costo de lamateria prima

Materia prima Cantidad diaria Costo por pieza o kg. Costo diario Costo mensual Costo anual
piña 20 11.4 228 6931.2 83174.4
betabel 104 1 104 3161.6 37939.2
azucares( endulzantes) 5.2 19 98.8 3003.52 36042.24


SUBTOTAL 157155.84

+ 3% DE MERMA 4714.6752

TOTAL 161870.5152

*se producirán 200 jugospibeljuice de 500gr por lo tanto seria 100 litros de jugo
* por cada 3.88 litros de pibeljuice se consume poco menos de una piña y 4 betabeles
* el betabel no se vende por kg se vende por manojo y cada manojo tiene 5 betabeles a un precio de $5.00
* el precio del kg de la piña es $ 6.00 y cada piña pesa en promedio 1.900 kg por lo tanto su costo es 11.4
* se utiliza200gr de azucares por cada 3.88 litros por lo tanto para la producción diaria de 100 lts son un total de 5.2 kg

CEDULA # 3: COSTO DE ENVASES Y EMBALAJE

Concepto Cantidad diaria Costo unitario Costo diario Costo Mensual Costo anual
envase plástico pet 200 0.98 196 5958.4 71500.8
tapa rosca 200 0.42 84 2553.6 30643.2 paquete de 100 = 140
etiquetado 2000.833333333 166.6666667 5066.666667 60800
SUBTOTAL 162944 tapa=
envase=
+ 3% DE MERMA 4888.32
etiqueta=
TOTAL 167832.32

* dentro de nuestra misma ubicación de nuestro local en la central de abastos
se encuentra un proveedor de envases de plástico ( pet) que nos dio precio de mayoreo
donde 100 envases por $ 140 incluyendo ya la tapa rosca otapa
y que desglosando el precio el envase se lleva el 70% del costo y el resto la tapa rosca
* el etiquetado en una imprenta industrial dándonos a precio de mayoreo una hoja para
etiquetar en nuestro producto rinde cada hoja para 5 etiquetas a un precio de $ 6

CEDULA #4: Otros materiales que son utilizados en la producción

ConceptoCantidad mensual Costo unitario Costo Mensual Costo Anual
guantes 60 1 60 720
delantal (anual) 40 10 120
cofias 8 0.8 6.4 76.8
cubre bocas 60 0.8 48 576
trapeador( se compran 5 anuales) 28 11.66666667 140
escoba( se compran 4 anuales) 32 10.66666667 128
recogedor( se compra uno en el año) 28 2.333333333 28
botes de basura (Se compran 2 en el año) 25 4.166666667 50tinas( se compran 2 anuales) 15 2.5 30
liquido para limpiar piso 3 16 48 576
clorales 2 16 32 384
trapos y fibras 20 3 60 720
lava trastes 3 16 48 576
TOTAL 4124.8

* se compran 3 delantales para todo el año
* se compran 4 escobas en todo el año
*se compran 5 trapeadores en todo el año
* se compran 2 tinas para todo el año.* 2 botes de basura para todo el año

* CEDULA # 5 : Son los insumos necesarios que se realizaron para llevar acabo nuestra producción

Concepto Costo Mensual Costo Anual

Energía Eléctrica (bimestral) 1500 9000

Agua 350 4200

TOTAL 1850 13200







* cedula...
tracking img