Costeo de productos y servicios

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 2 (436 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 1 de junio de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
A.M. 3 Andrea Rodríguez

 Será el resultado del grado de avance de un Inventario

tanto inicial como final. Ejemplo:  Unidades terminadas 25000 pzas.  Inv. inicial 2800pzas Avance UnidadesEquivalentes MP 100% 2800 MO 70% 1960 GIP 70% 1960

Costo Inv.Inicial $80500 $35000 $3600

 Inv. Final

MP MO GIP

Avance 100% 80% 80%

3100pzas Unidades Equivalentes 3100 2480 2480

Esasí como obtenemos las unidades Equivalentes.

 El costo unitario se conforma por el costo del inventario

inicial de cada concepto que está indicado en la primera parte al cual se le suma el costoprocesado. Para determinar el costo procesado en el ejercicio tendremos los costos por concepto de la sig. forma.

 Los costos en que se incurrió en el mes de Agosto de 200X

fueron: Materiasprimas:  Artículo A, 15 250 pzas a $10.50 la pza.  Artículo B, 12 000 pzas a $18.00 la pza.  Artículo C, 3 500 pzas a $21.50 la pza. Mano de obra, 15 400 horas a $22.00 por hora. Cargos indirectos,$45 000.00

 En la MP se multiplicará cada articulo por su costo

unitario y se sumaran el total de los costos de los artículos de la MP; para la MO se multiplicará las horas trabajadas por sucosto unitario. Costo unitario
Concepto MP MO GIP Costo Inv. Inicial $80,500.00 $35,000.00 $3,600.00 Costo Procesado $451,375.00 $338,800.00 $45,000.00 Total $531,875.00 $373,800.00 $48,600.00Total:

$954,275.00

Concepto MP MO GIP

Producción Terminada 25,000 25,000 25,000

Unidades Inv. Final 3,100 2,480 2,480

Producción Procesada 28,100 27,480 27,480

Costo Unitario $18.927$13.602 $1.768

Para determinar el costo unitario de cada concepto se divide el total de costos obtenido entre la Producción procesada, que fue obtenida de la suma de las Unidades del Inv. Final con laProducción Terminada.

 Se multiplica el Costo Unitario por la Producción

Terminada.
Concepto
MP MO GIP

Producción Terminada
25,000 25,000 25,000

Costo Unitario
$18.927 $13.602...
tracking img