Costos

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 3 (581 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 1 de junio de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
COSTOS
FIJOS
RENTA ------------------------------------------------------------------------------------- 100SERVICIOS---------------------------------------------------------------------------------200
SUELDO----------- DEPENDIENDO DE LA CANTIDAD DEL PRODUCTO VENDIDO

VARIABLES
MATERIAS PRIMAS
VASOS (30)-----------------------------------------------------------------------------------14.50
SAL---------------------------------------------------------------------------------------------- 5
LIMON 1 KG----------------------------------------------------------------------------------10
HIELO------------------------------------------------------------------------------------------- 18.50

MERCANCIA
AGUAMINERAL-----------------------------------------------------------------------------6.50

El COSTO POR PRODUCIR LOS 30 VASOS DE TEHUACANES SERA DE $1748
UN VASO DE AGUA MINERAL PREPARADA COSTRARA ALREDEDOR DE 12 PESOS.

OBSERVESE QUE LA PRODUCCION VA DESDE LOS 5VASOS COMO MINIMO HASTA LOS 30 VASOS COMO MAXIMO Y UN COSTO FIJO DE 10 PESOS.

VEREMOS QUE MIENTRAS LA PRODUCCION AUMENTE, LOS COSTOS DISMINUYENY VICEVERSA, ADEMAS QUE LOS COSTOS FIJOS Y VARIABLESAFECTARAN EL PRECIO DEL PRODUCTO.

TABLA 1

P | CF | CV | CT | CMe | CMg | CMef | CMev |
5 | 10 | 2 | 12 | 2.4 | | 2 | 0.4 |
12 | 10 | 3 |13 | 1.08 | 1 | 0.8333 | 0.25 |
20 | 10 | 4 | 14 | 0.7 | 1 | 0.5 | 0.2 |
30 | 10 | 5 | 15 | 0.5 | 1 | 0.333 | 0.16666 |

15CT

12


9CF

6

CV

3

20

30
25
10
15

PRIMERO EMPEZAMOS CON LA...
tracking img