Cuestionario ds 67

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 10 (2277 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 27 de junio de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
 ¿Es obligación para el Empleador nominar a sus Trabajadores? 

El D.S. N° 67 impuso a los empleadores la obligación de nominar a los trabajadores por los que cotiza el seguro de la Ley N° 16.744, a contar del mes de junio de 2000.

De esta forma en las planillas de declaración y pago de cotizaciones previsionales debe nominarse - ya sea en la carátula o anexo - a todos los trabajadores,indicando:

-          Nombre completo

-          R.U.T.

-          Sexo

-          Fecha de nacimiento.

La nómina de trabajadores es un antecedente fundamental al momento del cálculo de la siniestralidad efectiva, ya que permite obtener el promedio anual de trabajadores de cada período.

¿Quién determina las exenciones, rebajas y recargos de la cotización adicionaldiferenciada?

Las exenciones, rebajas y recargos de la cotización adicional - artículo 16º de la Ley 16.744 - lo determinarán los organismos administradores, en nuestro caso el INP en conjunto con los Servicios de Salud.

 ¿Desde qué grado las invalideces se consideran en este Reglamento?

Para el cálculo de la Tasa de Siniestralidad por Invalideces y Muertes se considerarán aquellasinvalideces declaradas por primera vez en el Período de Evaluación, siempre que sean iguales o superiores al 15%.

¿Cuáles son las exclusiones que se deben considerar?

Se exceptúan:

-          Las incapacidades y muertes originadas por accidentes del trayecto y por los accidentes del trabajo sufridos por los dirigentes sindicales.

-          Las incapacidades permanentes y muertescausadas por accidentes del trabajo ocurridos con anterioridad al 1 de abril del 2000.

-          Las incapacidades y muertes causadas por accidentes del trabajo ocurridos en una entidad empleadora distinta de la evaluada o por enfermedades profesionales contraídas como consecuencia del trabajo realizado en una entidad empleadora distinta de la evaluada, cualquiera que fuese la fecha dediagnóstico o del dictamen de incapacidad. En materia de enfermedades profesionales (letra "a" del artículo 2°), será necesario que la respectiva COMPIN determine la fecha en que se contrajo la afección y la entidad empleadora en la que se desempeñaba a la misma, a fin de que las entidades empleadoras que con posterioridad contraten al trabajador enfermo, pero sin que éste expuesto al riesgo, se acojana esta exclusión.

-          Las incapacidades y muertes causadas por accidentes del trabajo ocurridos en la entidad empleadora evaluada o enfermedades profesionales contraídas en la misma, siempre que ello haya ocurrido con antelación a los 5 años anteriores al 1° de julio del año en que se efectúa el Proceso de Evaluación Letra "a" del artículo 2°).

¿Qué sucede si el grado de invalideza considerar aumentó con relación al computado anteriormente?

En este caso se considera el actual grado de invalidez, se le asigna el valor de la Tabla respectiva, y a este valor se le descuenta el valor asignado anteriormente.

 ¿Qué sucede si aumenta el grado de incapacidad en una entidad empleadora distinta a aquella en que se originó la anterior incapacidad?

 Se descontará alactual grado de invalidez, el grado de invalidez considerado anteriormente, y al grado que resulte se le aplicará la Tabla para asignarle el valor.

¿Se puede aplicar recargo adicional en caso de muerte?

Si durante el período de Evaluación en una entidad empleadora hubiere ocurrido una o más muertes por accidentes del trabajo, el respectivo Organismo Administrador deberá investigar lascausas de los siniestros. Si estos se originaron por falta de prevención de parte del Empleador, la tasa de Cotización Adicional que resulte del proceso de evaluación se elevará al porcentaje inmediatamente superior de esta tabla.

¿Se puede aplicar recargo adicional por incumplimiento de las medidas de higiene y seguridad?

Si, los organismos administradores de oficio o por denuncia pueden...
tracking img