Enzimas

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 49 (12113 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 16 de marzo de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
  Build your own FREE website at Angelfire.com  Share: del.icio.us | digg | reddit | Twitter | facebook

Site Sponsors

Universidad de
Guadalajara

Centro Universitario de Ciencias de la Salud

“Bioquímica”

Monografía
ENZIMAS

Equipo # 1 :

Hernandez Perez Cecilia 303137562
Hernandez Vasquez Lidia 301817078
Magdaleno Gonzaga Irma Betsabe 301348264
Reynoso Gutierrez SayraElizabeth E04114361
Uehara Uyeda Naomi E04117387
Ulloa Hernandez Hilda Berenice E04124715

Dr. Javier Romero Iñiguez

UNIDAD 5
“ENZIMAS”
1.- Sinonimia
2.- Concepto / Definición
a.      Naturaleza química
b.      Composición química
c.      Estructura enzimática
3.- Nomenclatura
3.1.- Nomenclatura Actual
4.- Clasificación
a.      Oxido-Reductasas
b.      Transferasasc.      Hidrolasas
d.      Liasas
e.      Isomerasas
f.        Ligasas
5.- Partes del sistema enzimático
a.      Sustrato
b.      Enzima
c.      Coenzima
d.      Sustancias Activadoras
6.- Propiedades y/o características de las enzimas
7.- Factores que Modifican la Actividad Enzimática
a.      Temperatura
b.      Concentración del Sustrato
c.      Concentración de la Enzimad.      pH
8.- Actividad Enzimática o Cinética de las Enzimas
Las Enzimas |
Una característica fundamental de la materia viva es la demanda y utilización constante de energía, la cual es empleada en la realización de actividades comunes a todas las células.
Los organismos realizan actividades gracias a una serie de reacciones químicas que producen cambios energéticos, esta energía de enlacesmoleculares de los alimentos es transferida al ADP (Adenosin tri fosfato) y el cual se transforma en ATP (Adenosin tri fosfato) o transportador y almacenador de energía; estos procesos son catalizados por compuestos que se denominan enzimas o biocatalizadores. |
Una enzima es una molécula proteica que interviene en todas las reacciones de degradación o de síntesis que se dan en la célula. Las enzimasson de acción específica ya que actúan exclusivamente catalizando un tipo de reacción química. Es un biocatalizador porque acelera la velocidad de las reacciones químicas, actúan en pequeñas cantidades y permanece inalterada después de la reacción donde participa. Ejemplo, las oxidasas solo actúan catalizando reacciones de oxidación. Las enzimas presentan las siguientes características, son: •  Muyespecíficas para las reacciones que catalizan •  Proteínas, por lo tanto, responden a todas las características de las mismas •  Biológicas | |

Nomenclatura de las enzimas : El nombre que se les da a las enzimas puede hacerse tomando en cuenta dos factores: a.- El Substratum, sobre el cual actúan y en este caso se le agrega al substratum el sufijo �asa�. Ejemplo; las enzimas que actúan sobrelos lípidos reciben el nombre de lipasas. b.- El tipo de reacción que ellas catalizan y en esta caso se le agrega el sufijo �asa� al nombre de la reacción catalizada. Ejemplo, Las Oxidasas, que son las enzimas que catalizan las reacciones de oxidación . Las deshidrogenasas que transportan el hidrógeno desde un substratum hasta otra enzima o un aceptor final. Estructura de la enzima: Las enzimasse pueden clasificar según su estructura, en simples y compuestas. Son simples cuando están formadas sólo por proteínas y son compuestas cuando están formadas por una parte proteica y una prostética. La parte proteica recibe el nombre de apoenzima y es responsable de la especificidad de la enzima, es decir, la enzima se caracteriza por participar exclusivamente en una determinada reacción y sobreun determinado sustrato . Este último es la sustancia sobre la cual se fija la enzima. La parte prostética recibe el nombre de coenzima , es de naturaleza no proteica, de bajo peso molecular y termostable, esto último significa que no es alterada por los cambios de temperatura. La coenzima junto con la apoenzima son necesarias para que se realicen determinadas funciones. Las reacciones de...
tracking img