Evaluacion economica del metro de medellin

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 75 (18597 palabras )
  • Descarga(s) : 14
  • Publicado : 15 de agosto de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
TERCERA ENTREGA

EVALUACIÓN ECONÓMICA AL METRO DE MEDELLÍN

CAMILO ACOSTA RESTREPO 1040732287

JEFERSON DANIEL ÁLVAREZ 1017167959

ESTEBAN CALDERA DE FEX 1037590984

JHOANNY DUQUE MAZO 71387500

SEBASTIAN MARÍN LONDOÑO 1037594512

LEONARDO OROZCO GÓMEZ 1128270907

JUAN GUILLERMO VELÁSQUEZ 1037584809

SANTIAGO MADRID CORREA 1037583042

MARIA ISABEL RESTREPO 1040735437MARIANA RESTREPO PENAGOS 1039450432

seminario de proyectos en ingeniería iii

pROFESORes

luis diego vélez

sergio botero botero

UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA.

SEDE MEDELLIN

2010

TABLA DE CONTENIDO

Pág.

LÍSTA DE TABLAS 3

LÍSTA DE FIGURAS 4

INTRODUCCIÓN 5

ANTECEDENTES 6

JUSTIFICACIÓN 9

MARCO INSTITUCIONAL11

OBJETIVOS 12

CRONOLOGÍA DE ASPECTOS IMPORTANTES 13

DESCRIPCIÓN DEL PROYECTO 17

PAGO DE LA DEUDA 22

GRANDES COSTOS FINANCIEROS 24

COSTOS ECONÓMICOS 25

MERCADO DEL PROYECTO 27

ESTUDIO AMBIENTAL 30

ESTUDIO TÉCNICO 33

IMPACTOS 38

DISTORSIONES 54

VALORACIÓN DE IMPACTOS 56CONCLUSIONES 65

BIBLIOGRAFÍA 66

LISTA DE TABLAS

Pág.

Tabla 1: Evaluación Económica del Metro 24

Tabla 2: Costos de Capital del proyecto metro de Medellín 24

Tabla 3: Datos Financieros 2008 24

Tabla 4: Trazado 33

Tabla 5: Diseño 34

Tabla 6: Suministro eléctrico37

Tabla 7: Ahorro de tiempo años 2007 y 2008 58

Tabla 8: Generación de empleo 59

Tabla 9: Ahorro por descuento de tarifa Metro Integrada 60

Tabla 10: Emisión de contaminantes 62

Tabla 11: Residuos peligrosos aprovechables y no aprovechables 63

LISTA DE FIGURAS

Pág.

Figura 1: TrazadoInicial 17

Figura 2: Mapa de servicios 20

Figura 3: Comparación de los costos de la movilidad de Medellín 25

Figura 4: Porcentaje de costos de movilidad en Medellín 26

Figura 5: Mapa Metro de Medellín 34

Figura 6: Metros cuadrados de espacio público efectivo, 2005-2009 44

Figura 7: Satisfacción con espacio público 44

Figura 8: Contaminantes dejados poremitir (Toneladas por año) 45

Figura 9: Estrato 57

Figura 10: Motivo del viaje 57

Figura 11: Afluencia usuarios 58

Figura 12: Residuos ordinarios aprovechables 2008 63

INTRODUCCIÓN

El Metro de Medellín ha traído grandes impactos para la ciudad y sin lugar a duda se ha convertido en un símbolo siendo un sistema masivo único en Colombia y uno de los másmodernos de América.

Esta investigación se hace con el fin de hacer la evaluación económica del proyecto para justificar la alta inversión inicial que se hizo con los muchos beneficios sociales que ha traído consigo para la ciudad de Medellín. La evaluación económica es un proceso en el cual se determina el establecimiento de cambios generados por el proyecto a partir de la comparación entre elestado actual y el estado previsto en su planificación. Está basada en las condiciones técnicas y económicas planteadas en un sistema de financiación propuesto con lo que se intenta conocer qué tanto se cumplió con los objetivos o bien qué tanta capacidad poseería para cumplirlos. La investigación realizada tiene un fin académico, queriendo poner en práctica los conocimientos teóricos adquiridosdurando el curso.

Para llevar a cabo el trabajo se realizó una investigación íntegra en libros, internet y se hicieron visitas a las instalaciones financieras y operativas del Metro de Medellín, y así se encontró información para llegar a conclusiones acerca de los grandes beneficios que se han tenido con el proyecto Metro. Se conocieron cifras que ayudaron a cuantificar los beneficios, aunque...
tracking img